БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ЖИЗНЬ СВОИХ БЛИЗКИХ!

Опубликована: 03.02.23.

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

С начала 2023 года на территории Иркутской области уже произошло 3 пожара с гибелью детей.

20.01.2023 г. в п. Слюдянка произошел пожар в частном жилом доме с гибелью 4-х человек, в том числе 3 детей в возрасте от 8 до 13 лет. На момент возникновения пожара дети находились дома одни.

27.01.2023 г. в Заларинском районе при пожаре в двухквартирном одноэтажном жилом доме погибло двое детей 3-х и 5-ти лет. Одним из условий гибели детей послужило оставление детей одних без присмотров. В обоих случаях причиной пожаров явилось неосторожное обращение с огнем.

2.02.2023 в деревне Грановщине Иркутского района в частном доме произошёл пожар, на котором погибли двое детей – мальчики 2009 и 2013 года рождения.

Две независимые друг от друга экспертизы, проведенные экспертами испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области и экспертно-криминалистического центра МВД России, показали, что пожар в частном доме начался из-за короткого замыкания на первом этаже в районе ванной комнаты.

Дознаватели МЧС России выясняют обстоятельства трагедии. На данный момент известно, что семья на учёте в органах социальной защиты не состояла, в то же время дети находились в доме ночью одни.

В связи с этим, ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району напоминает всем о необходимости соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. Объясните детям об опасности огня, проведите с ними беседу на тему пожарной безопасности и действиях на случай возникновения пожара, а также об опасности электробытовых приборов. В силу своего малолетнего возраста дети часто принимают неправильное решение – начинают прятаться от огня в шкафах, под кроватью и т.д.

Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, не оставляйте детей одних! При пожаре и задымлении сразу звоните по номеру телефона 101, 112

ОНД и ПР по г.Братску и Братскому району