ДЕЛАЕМ ВЫЗОВ СЕБЕ – ГЛАВНЫЕ ЧЕЛЛЕНДЖИ ФЕВРАЛЯ

Опубликована: 05.02.23.

Февраль — очень насыщенный событиями месяц, время погружения в разнообразные образовательные, научные, развивающие практики в лицее и за его пределами.

ПЛАН НА ФЕВРАЛЬ

В феврале 2023 г. Лицей №2 станет не только активным участником конкурсных событий муниципального уровня, но и организатором одного из них — III городского турнира по конструированию с Куборо на кубок РУСАЛа.

Стартует масштабная программа Месячника патриотического воспитания: интеллектуальные викторины, конкурс рисунка "Мужество и отвага", литературно-музыкальная композиция "Народ и армия едины", спортивные состязания, военно-историческая реконструкция, концертная программа "Есть такая профессия — Родину защищать".

"Дни науки" начнутся в лицее 8 февраля — в праздник российских учёных и всех людей, причастных к науке. В рамках этого события лицеисты станут участниками научного лектория, предметных и профильных лабораторий, проектных сессий, выставок, научных игр. Дни науки завершатся 20 февраля совместной рефлексией организаторов, участников и гостей лицея.

После итогового собеседования лицеисты-девятиклассники продолжат подготовку к построению индивидуальных образовательных программ для поступления в старшую школу — будут организованы презентационные площадки "Мотивационное письмо. Образ будущего" и "Защита индивидуальных проектов".

Традиционное образовательное событие "Мастерград" состоится для учащихся 9 и 10 классов. Старшеклассники будут встречаться с мастерами профессиональных областей, которые актуальны для лицейских профилей. Наставниками детей станут их родители и другие взрослые, сделавшие успешную карьеру в нашем городе и регионе.

В феврале школьникам откроют двери научные и конкурсные площадки региона и России. Обучающиеся лицея станут участниками Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы", Региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы здорового образа жизни у детей и подростков" (НЦ ПЗСРЧ), регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, заключительного этапа Олимпиады школьников "Высшая проба" (НИУ ВШЭ), отборочного этапа Открытой региональной межвузовской олимпиады "Золотой фонд Сибири". Войдёт в активную фазу подготовка к участию в федеральном проекте "Шаг в будущее".

Педагоги лицея проведут переговорные площадки с руководителем ФИП при МГПУ В. А. Львовским, начнут обучение по программе повышения квалификации "Тренер-технолог деятельностных практик".