ИТОГИ МЕСЯЧНИКА ГРАЖДАНСКОГО И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА»

Опубликована: 02.03.23.

Месяц февраль традиционно посвящён патриотическому воспитанию. Патриотизм – основа силы и мощи России, и такие мероприятия воспитывают в подрастающем поколении гордость за державу, являются данью памяти всем тем, кто отдал свои жизни за защиту Родины.

С 23.01 по 28.02 в Лицее прошло множество традиционных и новых событийных активностей для учащихся: уроки мужества и боевой славы, классные часы, внеурочные занятия в рамках «Разговоров о важном», спортивные состязания, концертная программа, конкурс рисунков, музыкально-литературная гостиная и другие.

В памятные дни, посвященные победе в Сталинградской битве, полному освобождению советскими войсками Ленинграда от блокады, ребята узнали о трагических моментах жизни ленинградцев, приняли участие в просмотре фильмов «Блокада Ленинграда глазами детей» и «Африка». Учащиеся 5 классов посетили "Музей истории политической ссылки", где познакомились с экспозицией, посвящённой Сталинградской битве. Работники музея рассказали историю сражения и показали наглядно с помощью карт, макетов, как развивались события при обороне города на Волге. Особенно удивили ребят подлинные экспонаты Великой отечественной войны. 7А класс побывал на экскурсии в Отделе вневедомственной охраны по г. Братску. Ребята узнали, чем занимается организация, посмотрели и примерили на себя экипировку работников Росгвардии.

В память о всех невинных жертвах Холокоста активисты приняли участие в историческом квесте «История в деталях». Во всех классах прошли классные часы, где ученики смотрели фильмы, исторические кадры и высказывали своё отношение к страшным событиям войны. Лицеисты 10 Г и 11Г классов приняли участие в городской дискуссии по фильму-драме режиссёра Кристиана Дюге, основанном на автобиографическом романе Жозефа Жоффо «Мешочек мрамора».

Учитель ИЗО Ольга Николаевна Ефремова с учащимися 6-х классов подготовили выставку творческих работ «Мужество и Отвага». Учащиеся изобразили своих близких, которые служили в армии, мужественных воинов и создали свои авторские праздничные открытки.

С 23 января по 7 февраля была организована традиционная благотворительная акция «Посылка солдату». Активное участие в ней приняли 5И, 5М, 5Ф, 6А, 6Б, 6В, 7Б, 7В, 8А, 8Б, 8В, 9А, 10Т, 11Б, 11В, 11Г классы. Были собраны посылки военнослужащим, которые проходят службу в воинских частях нашей Родины и участникам специальной военной операции.

В рамках уроков боевой Славы и мужества для учащихся 5-9 классов прошли встречи с представителями клубов военно-исторической реконструкции «Север» и «Братская земля», атаманом окружного казачьего общества и руководителем Клуба исторического фехтования "Трудхейм". Участник клуба «Братская земля» Дмитрий Александрович Зверев рассказал о героических воинах - коренных жителях г. Братска. Руководитель клуба «Север» Иван Сергеевич Лапушкин организовал для лицеистов выставку оружия Второй мировой войны, познакомил ребят с различными видами оружия, оснащением советской армии во время Великой отечественной войны и ответил на многочисленные вопросы ребят.

Атаман окружного казачьего общества Фоос Евгений Александрович рассказал о том, как казачество неразрывно связано с историей основания нашего города, которая началась задолго до основания нынешнего Братска.

Руководитель Клуба исторического фехтования "Трудхейм" Александр Живогляд. познакомил лицеистов с костюмами, вооружением и бытом воинов средневековья, а также провел мастер-класс по современному мечевому бою.

13 февраля в спортивном зале Лицея прошли соревнования "Богатырские забавы». Лицеисты 7-х классов представили свои команды, которые боролись за победу в насыщенной программе юношеских спортивных игр. Ребятам предстояло показать свои силу и ловкость, сплочённость и командный дух. В зале царил спортивный задор и желание поддержать свою команду. Победу одержала команда 7в класса, второе место занял 7а класс, третье место - 7б класс.

17 февраля состоялась литературно-музыкальная гостиная «Будем Родину любить, будем Родине служить». В читальном зале библиотеки Лицея прозвучали известные произведения поэтов – участников Великой Отечественной войны: Александра Твардовского, Давида Самойлова, Эдуарда Асадова, Юлии Друниной , Маргариты Алигер, а также поэтов, в творчестве которых тема войны занимала важное место: Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко, Льва Ошанина. В итоге победителем и призёрами среди 5-7 классов стали: Максим Безлепкин (7Б) – I место, Села Азизова и Ханым Азизова (7Б) – II место, Ксения Головина (5М) – III место. Победитель и призёры среди 9-11 классов: Анна Васильева (11Г) – I место, Сергей Кочкин (10Т) - II место.

Накануне празднования Дня защитника Отечества по старой доброй традиции представители сильной половины человечества принимали поздравления от представительниц прекрасного пола, а в конце учебного дня прошел праздничный концерт. Разнообразная концертная программа, творческие номера учеников и учителей согрели сердца всех присутствующих в зале. Зрители отметили невероятную атмосферу единения, царившую на мероприятии. Высокая степень подготовки была достигнута благодаря слаженной работе детей и взрослых. Яркие эмоции, теплые слова, глубина и душевность – так присутствующие описывали прошедший концерт. Гостями нашего концерта стали Ирина Александровна Синцова, депутат Законодательного собрания Иркутской области и исполнительный секретарь Братского городского местного отделения «Единой России» Тамара Павловна Захарова.

Февраль - месяц, традиционно насыщенный патриотическими событиями, которые очень важны для поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.