НОВЫЙ СЕЗОН – НОВЫЕ ПОБЕДЫ

Опубликована: 09.03.23.

4 марта лицеисты приняли участие в межмуниципальном Фестивале науки и робототехники, который ежегодно организуется на базе Братского государственного университета. Научное событие нового сезона принесло учащимся лицея 7 призовых мест.

С 10 часов в первом корпусе БрГУ началась работа разнообразных площадок. В холле 1 этажа площадки вуза и градообразующих предприятий демонстрировали новейшее оборудование и предлагали гостям попробовать свои силы в научных опытах. На 2 и 3 этажах развернулись соревновательные локации, их было организовано более 15.

2 команды лицеистов на площадке "Автономный транспорт" — "Навигатор" (Канев Андрей, Абдуллоев Абдуллох) и "Активаторы" (Кондаков Михаил, Ширяев Денис) конструировали робот-погрузчик который должен был проехать по заданному маршруту и выполнить захват предметов. Команда старшей возрастной группы "EXP" (Заворотний Никита, Осипов Максим) на площадке "FTC" участвовали в заездах по правилам сезона Powerplay.

6 лицеистов представили на конкурс проектов свои работы технологической направленности. Аддитивные технологии 3D-печати металлами, экзопротезы, роторная парковка, мобильное приложение для оптимизации заказа кофе — круг научно-технологических интересов лицеистов широк. Конкурс проходил в форме стендовой презентации проектов. В течение 3 часов авторы представляли свои проекты экспертам и просто заинтересованным посетителям, отвечали на вопросы, вели научные дискуссии о перспективах дальнейшей работы. Больше всего экспертов заинтересовали разработки 10-классника Запорожских Андрея "Радиоизотопный термоэлектрический генератор нового поколения" и 5-классника Дулевича Ивана "Тенсегрити". Эти проекты стали победителями конкурса. 2 место заняли Главинская Анна и Поляков Станислав, 3 место — у Зимаревой Веры.

На церемонии закрытия фестиваля были показаны конкурсные видеоролики. Лицеисты Якобчак Анфиса и Якобчак Софья с роликом "Снежинковедение" и Зверев Андрей с видеоматериалом "Северный Артек" заняли 2 место в номинациях "НаучТВ" и "Вид сверху" соответственно. Победителей и призёров тепло поздравили директор лицея №1 А. Н. Воронкова, заместитель председателя комитета по образованию г. Братска Д. П. Федькина, директор МАУ ДПО "ЦРО" И. Н. Кускова. Им вручили дипломы и памятные подарки.

По словам участников, было интересно, весело и познавательно. Для одних ребят выступление на фестивале — хорошая возможность обсудить и осмыслить свой проект для его дальнейшего совершенствования, для других — шанс увидеть ошибки и трудности, определить пути развития своих компетенций. А ещё фестиваль — это новые знакомства, общение по интересам и неожиданные радостные встречи со старыми друзьями.