СОСТОЯЛСЯ III ГОРОДСКОЙ ТУРНИР ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ С КУБОРО

Опубликована: 20.03.23.

Состоялся III Турнир города Братска по конструированию (КУБОРО) на кубок РУСАЛа для учащихся 1-11 классов образовательных организаций Братска.

Результаты

Cuboro произошло от слияния двух слов "CUB" – кубик – деревянный элемент и "ORO" от английских слов "катать" и "ролл" – ролик. Путем составления комбинаций из кубиков можно получить конструкции дорожек-лабиринтов различных форм. Создавая фигуры по параметрам, по заданному контуру обучающиеся могут экспериментировать с ускорением и направлением движения, с временем и группированием кубиков.

На протяжение трех лет в стенах Лицея проходит городской Турнир по конструированию с КУБОРО при поддержке нашего партнера ПАО «РУСАЛ Братск», без участия сотрудников которой, а именно: Зенкина Е.Ю., управляющего директора, Скорнякова Е.Е., начальника отдела планирования и анализа электролизного производства, Семенченко И.В., исполняющего обязанности директора по персоналу, успешная реализация инженерных соревнований была бы невозможна.

В этом году в турнире приняли участие 14 команд из 4 образовательных учреждений: МБОУ «СОШ №12 им. В.Г. Распутина», МБОУ «СОШ №42», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «Лицей №2». Команды состязались в трех возрастных категориях: начальная школа (1-4 классы), основная школа (5-8 классы), старшая школа (9-11 классы).

Турнир проходил в очном формате, но техническое задание участники решали в своих школах и представили результаты в видеоролике, размещенном на платформе Youtube.com (подробнее на странице турнира). Эксперты отметили высокий уровень подготовки команд к решению инженерных задач, констатировали, что соревнующиеся продемонстрировали как классические приемы построения конструкции, так и нетривиальные, креативные, которые и стали решающими в определении победителей Турнира.

13 марта 2023 года Турнир завершился вручением Кубков и дипломов победителям и призерам, свидетельств участникам.

Благодарим наших партнеров – учредителей призового фонда Турнира ПАО «РУСАЛ Братск», педагогов-тренеров команд в школах-участницах и, конечно, учащихся образовательных организаций нашего города за инициативность и увлеченность конструированием!

Конструктор «Cuboro» позволяет решать неограниченное количество задач разной степени сложности. В игре дети развивают свои познавательные способности, трёхмерное, комбинаторное, оперативное и логическое мышление, а также улучшают память и концентрацию, формируют такие качества, как терпение, аккуратность и внимательность. Всех желающих «прокачать» гибкие и жесткие навыки в области инженерии приглашаем на IV Городской турнир по КУБОРО на Кубок РУСАЛа, который по традиции состоится весной 2024 года.