ВЕСНА ВРЕМЯ ОТДЫХА И ИНЖЕНЕРНЫХ КАНИКУЛ

Опубликована: 28.03.23.

У нас начались Инженерные каникулы! Третий раз в лицее прошел Чемпионат корпораций. Инженерные соревнования прочно вошли в реестр уникальных событий нашей организации, цель которых обеспечение профессионального самоопределения учащихся с ориентацией на профессии в инновационной, научной и инженерно-технической деятельности, а также формирование инженерных компетенций у лицеистов.

В этом учебном году Чемпионат проходит под названием «Эко-город». Участниками весенних встреч стали учащиеся 6-х, 7-х и 8-х классов. В течение двух дней почти 50 лицеистов осваивали навыки в областях инженерного творчества, современной техники и высоких технологий.

В трех корпорациях техническую задачу решали специалисты по робототехнике, электронике, прототипированию, интернет-маркетингу, инженерному дизайну.

Сопровождение корпораций осуществляли наставники-эксперты - участники регионального конкурса ЮниорПрофи в 2022 году: Запорожских Андрей, Заворотний Никита, Рязанов Тимофей, и ученица 10 класса Потороченко Виктория. Особую благодарность выражаем волонтерам «Инженерного движения»: Зимаревой Вере, Романовой Екатерина, Синициной Анне, Чекрыгину Елисею, Тонких Михаилу, Пукас Михаилу. Ребята на протяжение всех дней активно помогали командам и наставникам.

В завершение двух насыщенных работой, взаимодействием, эмоциями дней прошла открытая защита творческих проектов, на которую были приглашены одноклассники, классные руководители, родители. Несмотря на юный возраст участников Чемпионата, юным инженерам удалось справиться с волнением и представить уникальные решения технической задачи.

Единогласно, по мнению экспертов, победителем признана корпорация «Оранжевых»: Канев Андрей, Тарасов Степан, Ширяев Денис, Силивончик Константин (компетенция «Робототехника»); Водяников Савелий, Васильева Диана (компетенция «Электроника»); Кузнецова Анастасия, Шутко Кристина (компетенция «Интернет-маркетинг); Митрюхин Денис, Комаров Данила (компетенция «Прототипирование») и инженерный дизайнер – Тарасов Степан.
Наименование компетенции Корпорация "Оранжевых" Корпорация "Синих" Корпорация "Зеленых"
Прототипирование 105 15 14
Инженерный дизайн 23 17 32