ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

Опубликована: 04.04.23.

31 марта завершил свою работу Международный форум «Шаг в будущее», посвященный 135-летию русского авиаконструктора А.Н. Туполева, который проводится при поддержке Фонда Президентских грантов и Фонда инфраструктурных и образовательных программ. В Москве на Форуме побывала делегация от Координационного центра по Приангарью (МБОУ «Лицей №2») в составе 23 учащихся школ нашего города: МБОУ «Лицей №1», МБОУ «СОШ №12», МБОУ «СОШ №32», МБОУ «Лицей №2» и 6 взрослых – педагогов и представителей родительской общественности.

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, которой нас встретила Москва, в первый день настроение у всех было приподнятое, настрой – боевой. Нам выпала честь выступить на сцене Большого зала Центра креативных индустрий им. Н.Э. Баумана, представляя Иркутскую область и город Братск.

Трансляция церемонии открытия Форума

Следующие три дня – соревнования на площадках ведущих вузов страны: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, ФИЦ Биотехнологии РАН, РТУ МИРЭА, Московского гуманитарного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Российского государственного социального университета, Психологического института РАН. Работа секций, по отзывам участников нашей делегации, стала не просто пространством для самопрезентации и защиты проектов и исследований, но местом дискуссий, обсуждения актуальных проблем в области техники, информационных технологий, гуманитарных наук, экономики.

Итогом работы экспертов на секциях стали следующие результаты:

1. Запорожских А., МБОУ «Лицей №2» - Лауреат 2 степени, рекомендация к публикации научной статья, присвоено звание «Член-корреспондент Российского молодежного политехнического общества»;
  2. Нефедова Е., МБОУ «Лицей №2» - Лауреат, призер 2 степени;
  3. Шаманская С., Филин Д., МБОУ «СОШ №32» - Лауреаты, призеры 2 степени;
  4. Перфильева К., МБОУ «Лицей №1» - Лауреат, призер 2 степени;
  5. Каланакова Л., МБОУ «СОШ №12 им. В.Г. Распутина» - Лауреат, призер 3 степени;
  6. Шарабарина В., МБОУ «Лицей №2» - Лауреат, призер 3 степени;
  7. Кучменко И., Прозорова Э., Омелюк Д. – Лауреаты, призеры 3 степени; обладатели диплома РТУ МИРЭА в номинации «За предпринимательский подход и развитие бизнес-инициативы»;
  8. Афанасьева Д., Якобчак С., Метелькова А. – Лауреаты, призеры 3 степени.
  9. Ларьков А., МБОУ «Лицей №1» - обладатель диплома РТУ МИРЭА в номинации «За лучшую презентацию проекта», призер интеллектуального соревнования по технологии развития памяти и логики (в индивидуальном зачете).

Выступления Маршалок З., Заворотнего Н., Авдониной П., Плаксиной Ю., Боковиковой Р., Липовских П., авторов группового проекта: Мыслимова А., Фитяка М., Сычева Р. вызвали положительные отклики у членов экспертных групп. Все получили рекомендации для развития своих проектов, уточнения предмета и объекта исследований.

Посещение научно-познавательных площадок – еще один день, наполненный познанием, открытиями, знакомствами. Национальный исследовательский университет «МЭИ» провел лекторий на тему: «Инновационные технологии наукоемких отраслей», который посетили: Шаманксая С., Запорожских А., Фитяк М., Филин Д., Мыслимов А. Для учащихся, интересующихся химией, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева организовал лекцию «Химия и химические технологии в жизни человека» и экскурсию в современные лаборатории вуза. Их посетили: Авдонина П., Нефедова Е., Липовских П., Боковикова Р. Про инновационные технологии искусственного интеллекта и расширенной реальности Маршалок З., Ларьков А., Кучменко И., Прозорова Э., Омелюк Д., Заворотний Н. узнали в МИРЭА и Детском технопарке «Альтаир». О состоянии современных гуманитарных наук, тенденциях и актуальных направлениях исследований в них Каланакова Д., Афанасьева Д., Метелькова А., Плаксина Ю., Шарабарина В., Сычев Р. узнали в Российском государственном гуманитарном университете, посещение которого завершилось экскурсией в музей античного искусства.

Прогулки по вечерней Москве, посещение Государственной Думы РФ, пожалуй, самые незабываемые моменты пребывания братчан в столице.

Выражаем благодарность семьям детей-участников поездки; директору МБОУ «Лицей №2» Кулешовой Ю.М. за помощь в организации выезда и экскурсии в Государственную Думу, пресс-службе администрации города Братска в лице Малюковой О.К., Мавлюкеевой С.И. за работу по подготовке видеоролика об Иркутской области; Братскому педагогическому колледжу, Кашниковой Н.Ф., преподавателю колледжа за участие в создание видеоролика для церемонии открытия Форума, и, конечно – Оргкомитету программы «Шаг в будущее» за высокий уровень организации соревнования и приглашение принять в нем участие!