ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ БРАТСКА ПРЕДСТАВИЛИ ГОРОД НА РОССИЙСКОМ СОРЕВНОВАНИИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ. ЮНИОР»

Опубликована: 08.04.23.

5 апреля в Лицее г. Реутов (Московская область) состоялось XXI Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее. ЮНИОР». Наш город на нем представляла делегация учащихся школ № 12 им. В.Г. Распутина, №32 и Лицея №2. Шесть школьниц успешно выступили на секциях конференции и выставке лучших проектов, приняли участие в культурной программе соревнования, посмотрели достопримечательности Москвы.

По итогам работы отборочного мероприятия «V Региональная научно-практическая конференция «Потенциал XXI века – Шаг в будущее», прошедшего в декабре 2022 года на базе МБОУ «Лицей №2» (Сетевого координационного центра по Приангарью), проекты братчан были направлены на конкурсный отбор и успешно прошли его, получив приглашение на Российское соревнование, где в течение четырех дней проходила работа секций и выставка стендовых защит.

На секции «Экология» презентовали свои проекты: Данилова Дарья, 6 класс, МБОУ «Лицей №2», "Галерея самоцветов на пересечении семи наук"; Борцова Дарья, 2 класс, МБОУ "СОШ 12 им. В.Г. Распутина", "Ихтиофауна Братского моря: проблемы, перспектива». Зимарева Вера, 5 класс, МБОУ "Лицей №2" на секции "Инженерное творчество" презентовала результаты исследования на тему "Будущее 3D печати металлами".

Середкина Полина, учащаяся 4 класса из МБОУ "СОШ №32" выступила с проектом "Создание игр на языке Скретч" на секции "Информатика и информационные технологии".

Проектную работу "Световозвращающий элемент на одежде школьника как залог сохранения жизни" на секции «Социология» защитила Середкина София из 6 класса МБОУ "СОШ 32".

Проект шестиклассницы из МБОУ «Лицей №2» Романовой Алисы "Галерея - место для открытий и деятельности" был представлен на секции «Технология и творчество».

По решению экспертов соревнования Борцова Дарья, Середкина София и Данилова Дарья приняли участие в работе выставки, где с проектами девочек смогли познакомиться дети и взрослые других делегаций, прибывших в Реутов.

5 апреля в Лицее состоялась торжественная церемония закрытия Российского соревнования юных исследователей, где были озвучены итоги и вручены заслуженные награды победителям и призерам. Сами участницы, их научные руководители и родители остались довольны результатами: Наши ребята достойно представили и защитили свои проекты:

Середкина София - ДИПЛОМ 1 степени.
Романова Алиса - ДИПЛОМ 2 степени.
Данилова Дарья - ДИПЛОМ 2 степени.
Борцова Дарья - ДИПЛОМ 3 степени.
Зимарева Вера - Специальный ДИПЛОМ.
Середкина Полина - Специальный ДИПЛОМ.

По мнению участниц, подобные соревнования дают возможность не только определить свои интересы в научных областях, но определить актуальные направления для исследования и проектирования, увидеть перспективы собственного развития.

Поздравляем наших юных исследователей и изобретателей, их научных руководителей: Зимареву Е.А., Середкину Т.Ю., Кулешову Ю.М., Шмурьеву Л.И., Ганееву Е.В.! Желаем новых открытий, наметить актуальные направления для исследования и проектирования! Вперед и только вперед!