ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ НА БАЗЕ ПАО "РУСАЛ БРАТСК"

Опубликована: 03.05.23.

21 апреля учащиеся 9 классов Лицея №2 приняли участие в Дне открытых дверей на базе ПАО «РУСАЛ Братск» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В ходе экскурсии на БрАЗ девятиклассники пообщались с руководителем предприятия и побывали на ключевых производственных участках.

Лицеистам показали основные этапы производства алюминия: электролиз, литейное отделение, цех металлоконструкций, «сухую» газоочистку и склад сырья, где благодаря переводу на удаленный доступ многотонной машиной управляют легким движением руки.

Владислав Бажанов, ученик 9А класса поделился своими впечатлениями о поездке: «На экскурсии мы смогли увидеть много инновационных производственных решений. Понравилось то, что мы смогли полностью погрузится в процесс, как настоящие работники компании. В ходе поездки нам рассказали о производстве алюминия, его обработке и изделиях из него, а также о том, как на заводе занимаются очисткой выбросов при работе. Большое внимание было уделено нашей безопасности: были выданы защитные комбинезоны, перчатки, очки для защиты глаз и каски. Управляющий директор Евгений Юрьевич Зенкин рассказал нам о планах компании на ближайшие 5 лет и о новых технологиях на производстве. Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной».