ЛИЦЕИСТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»

Опубликована: 03.05.23.

27 апреля 2023 года во всех регионах Российской Федерации прошла Всероссийская акция «Диктант Победы» - исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Любой участник, желающий написать диктант, мог присоединиться к этому событию. Лицей №2 стал одной из площадок проведения данной акции.

«Диктант Победы» проходит с 2019 года. Проводится в онлайн и офлайн форматах. Задача акции - способствовать патриотическому воспитанию, дать стимул для изучения истории и сохранить историческую память.

««Диктант Победы» - это не просто состязание или конкурс, это гражданская эстафета памяти, возможность соприкоснуться с одним из самых великих событий истории, осознать себя наследником поколения победителей», - сказал в видеообращении к участникам диктанта председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Основными темами пятого исторического диктанта стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Также в него вошли вопросы по Нюрнбергскому процессу.

Желание написать диктант и проверить свои знания о Великой Отечественной войне во время патриотической акции выразили учащиеся 5, 9 и 11 классов. В очном формате диктант писали 59 участников.

«Диктант Победы» - самый масштабный диктант на знание истории Великой Отечественной войны, который привлекает из года в год все больше участников для сохранения памяти о героях и поддержания национального духа. Для Лицея это первый опыт, и мы надеемся, что в следующем году участников данной акции будет намного больше.