РОДИТЕЛЬСКИЕ КЛУБЫ АПРЕЛЯ

Опубликована: 04.05.23.

В апреле в МБОУ «Лицей №2» состоялись три родительских клуба. В рамках встречи с родителями 7-х классов психолог Татьяна Ильинична Стройнова вела разговор по важной теме детско-родительских отношений «Как воспитать уверенного ребенка». В ходе совместной работы шло активное обсуждение ключевых вопросов встречи:

- Почему дети плохо себя ведут? - Что влияет на поведение ребенка и формирование его характера? - Роль стиля родительского воспитания в развитии ребенка. - Как растить детей самостоятельными и ответственными? Отправной точкой для разговора стал проблемный вопрос: «Почему одни дети вырастают неуверенными в себе и ведомыми, а другие – смелыми и дерзкими? Притом, что у всех у них в большинстве своём заботливые родители». Родители делились опытом взаимодействия со своими детьми, с большим интересом слушали друг друга, высказали мнение о важности своей ответственности на семейном корабле «Хорошая семья», где именно они должны быть капитанами и готовить детей к самостоятельной жизни, формируя у них адекватную самооценку, уверенность в себе, чувство ответственности, предоставляя каждый раз право выбора ребенку.

Для родителей 8 классов социальный педагог Наталья Владимировна Баянова провела тренинговое занятие «Преодоление конфликтов в детско-родительских отношениях». Цель тренинга - установление и развитие неконфликтных детско-родительских отношений партнерства и сотрудничества. В ходе взаимодействия родители активно выражали свою точку зрения, открыто делились опытом, совместно обсуждали в группах успехи и трудности.

Советник директора по воспитанию Татьяна Михайловна Сердитых и родители 5-х классов организовали клубную встречу «Семейные традиции. Простые правила мудрых родителей». Обсуждая проблемы взаимоотношений родителей и детей, затронули сложности и тонкости влияния сферы семейных отношений на формирование личности ребенка. Говорили о способах выражения родительской любви, совместно создавали правила мудрых родителей. Постарались актуализировать значение культурных ценностей семьи для развития полноценной личности ребенка, проанализировали наличие традиций и обычаев в современных семьях.

Большое спасибо всем родителям за работу!

Хочется закончить этот пост словами Росса Кэмпбелла:

Ребенка можно сравнить с зеркалом.
Он отражает любовь, но не начинает первым.
Если детей одаривают любовью, они возвращают ее.
Если им ничего не дается, им нечего возвращать.
Любовь вырастает только в любви.