ПЯТЬ ЛИЦЕИСТОВ ЗАНЯЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Опубликована: 26.05.23.

11-13 мая в Иркутской области прошла вторая Региональная конференция проектно-исследовательских работ школьников 8-11 классов «Наука. Технологии. Интеллект». Нынешняя конференция была посвящена 75-летию академической науки Восточной Сибири.

11 мая в рамках этого научного события для общеобразовательных учреждений региона был организован лекторий «Ученые – детям». Обучающиеся лицея прослушали две лекции в онлайн-формате: о математическом моделировании и оптимизации (канд. физ.-мат. наук С. П. Сорокин, ИДСТУ СО РАН), об уникальности озера Байкал (канд. биол. наук О. О. Майкова, ЛИН СО РАН).

12 мая на базе трёх образовательных организаций — МАОУ «Лицей ИГУ г. Иркутска», МБОУ «Ангарский лицей №1», МБОУ «Лицей №2» г. Братска — была организована работа 11 секций. Участниками конференции стали более 100 школьников из Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска. Среди участников — 24 лицеиста, которые представили свои проекты и исследования по биологии, географии, экономике, иностранным языкам, медицине, психологии, физике, информатике, робототехнике и 3D- моделированию. Экспертами выступили ученые из академических учреждений и университетов Иркутской области. Модераторы секций отметили, что на конференции было представлено много сильных исследований и проектов, демонстрирующих глубокое владение теоретическим материалом и серьёзную практическую работу, проведённую авторами.

Наши лицеисты получили 5 призовых мест на этом конкурсном событии. Десятиклассница Екатерина Понасенко стала победителем секции «Экономика», создав электронный гид по профессиям будущего. Ирина Курицына из 10 «Е» класса заняла 2 место на секции «Медицина и психология» с работой о гигиене полости рта. Александр Залуцкий из 10 «Г» класса также занял 2 место. Его работа, посвящённая математическому моделированию процесса профессионального самоопределения, была представлена на секции «Математика». Призёром 2 степени на секции «Иностранные языки» стал Даниил Холопов из 9 «А» с работой о влиянии иностранных слов на русский язык. Светлана Иванова из 10 «Г» класса получила 3 место на секции «География и экология» с проектом развития туризма в городе Братске.

Поздравляем победителя и призёров и выражаем уверенность в том, что копилка ваших достижений будет постоянно пополняться наградами всё более высокого уровня. Благодарим кураторов работ Пинаеву Е. П., Сорокина А. Г., Волкову Ю. А., Петрову Е. М., научных консультантов Ю. В. Нурминскую, С. П. Сорокина за качественное сопровождение исследовательской деятельности лицеистов. Выражаем признательность организатору конференции МАОУ «Лицей ИГУ г. Иркутска» за сотрудничество.