УЧЕБНЫЕ СБОРЫ -2023!

Опубликована: 02.06.23.

Что отличает зрелого мужчину от мальчика? Патриотизм, любовь к Родине, дисциплина, самопожертвование ради общей цели, способность брать на себя инициативу и нести за неё ответственность! И это лишь небольшой набор личных качеств и умений, которому обучались в течение 5 дней мальчишки 10-х классов Лицея №2 на военно-патриотических сборах.

Начальником штаба была назначена Ларина Н.М., учитель ОБЖ с немалым опытом, в том числе и проведения подобных сборов. В командный состав были привлечены педагоги, отслужившие в рядах Российской Армии Степанов О. Л., Хохлов А. С. и Зверев Д. А., учитель физкультуры Давзит Г.В.

На целых пять дней привычные учебные будни старшеклассники сменились на сдачу нормативов по выносливости, силе и скорости. Всю рабочую неделю парни были погружены в атмосферу и распорядок, максимально приближенные к армейской. Каждый день начинался с построения, рапорта командиров отделений, утренней зарядки и солдатского завтрака. Далее следовали занятия согласно учебному плану – это и теоретическая подготовка на которой ребята изучали общевойсковые уставы, распорядок дня, быт и размещение военнослужащих, основы радиационной, химической и биологической защиты, строевая подготовка, общефизическая подготовка (ОФП), огневая и тактическая, оказание первой медицинской помощи, которые тут же отрабатывались на практике.

Помимо общепринятых занятий по сборке-разборке автоматов, стрельбе из пневматической винтовки, были включены и такие направления как ориентирование на пересеченной местности, уроки выживания, курс «Радиационная, химическая и биологическая защита» (РХБЗ), тактическая медицина, занятия по самообороне без оружия.

После интенсивных тренировок ребят ждал вкусный и сытный обед. Тут хочется сказать спасибо ОБО «Содружество». Благодаря спонсорской поддержке ребята каждый день были накормлены.

Перед педагогами стояла задача показать, насколько военная служба – почетная и ответственная миссия. И это им удалось! За короткую неделю ребята прониклись духом товарищества. Они стали более дисциплинированны, собраны и подтянуты! Как отметили сами парни, они все чаще замечали на себе заинтересованные и восхищенные взгляды одноклассниц!

Завершением учебных сборов стал смотр песни и строя, на котором три отделения показали достойное выполнение приемов строевой подготовки!

26 мая в торжественной обстановке были подведены итоги учебных сборов, где всем участникам вручили сертификаты о выполнении программы сборов. А лучшие были награждены почетными грамотами.

А подтверждением того, что обучение не прошло напрасно, стало обращение ребят к директору Лицея№2 Кулешовой Ю.М. с просьбой организовать военно-патриотическое движение, а вот что это будет и в какой форме мы увидим уже в начале нового учебного года!

Материал подготовили:
Ларина Н.М., Зверев Д.А.