ЛИЦЕИСТЫ ПОКОРЯЮТ «СИРИУС»

Опубликована: 05.07.23.

1 июля стартовала научно-технологическая программа «Большие вызовы». В ней примут участие почти 400 школьников из 70 регионов России и Республики Беларусь. Среди участников два обучающихся МБОУ «Лицей №2» – призёры Всероссийского конкурса «Большие вызовы» Андрей Запорожских и Тимофей Никонов.

Под руководством лучших учёных и экспертов школьникам в течение трёх с половиной недель предстоит работать над реальными кейсами от вузов, научных центров и исследовательских институтов, технологических компаний Росатом, «Яндекс», VK, «Уралхим», «Газпром нефть», Роскосмос, «Зарубежнефть», «Тинькофф», «Генериум», BIOCAD и многих других. Работа над проектами будет вестись в научных классах Образовательного центра и современных лабораториях Университета «Сириус».

Все проекты распределены по 13 направлениям. Андрей Запорожских будет работать над проектом по современной энергетике, а направление Тимофея Никонова – Агропромышленные и биотехнологии. Ребятам предстоит решать сложные задачи совсем не школьного уровня.

Пребывание в «Сириусе» началось с экскурсий, знакомства друг с другом и с территорией центра и официального открытия. Далее в первой части программы школьники посетят лекции и мастер-классы от лучших экспертов и выдающихся учёных, а затем начнётся непосредственно практическая работа. В программу также включены круглые столы и научные конференции, где дети вместе со специалистами обсудят актуальные проблемы науки и технологий и их решения.

Желаем нашим участникам продуктивной работы над проектами, которая положит начало дальнейшему научному сотрудничеству и успешному профессиональному самоопределению, а также хорошего отдыха в кругу новых друзей в этом замечательном солнечном месте!

Напомним, что в 2022/23 учебном году заявки на участие в программе «Большие вызовы» подали более 12,5 тысяч школьников.