«ЭНЕРГИЯ В КАЖДОЙ КАПЛЕ» НА БАЙКАЛЕ

Опубликована: 14.08.23.

С 7 ПО 13 АВГУСТА КОМАНДА ЛИЦЕЯ №2 ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «ЭНЕРГИЯ В КАЖДОЙ КАПЛЕ» НА БАЙКАЛЕ. Второй год подряд компания «Эн+» организует учебный лагерь в живописном месте озера Байкал – в эколагере «Данко», расположенном на мысе Уюга на побережье Малого моря. Команда из лицея №2 в составе ученика 7 класса, капитана команды Станислава Полякова и тренера Дмитрия Зверева, пройдя отборочный тур, получила приглашение на обучение в рамках партнёрского соглашения с компанией по программе «Энергия в каждой капле».

Участники на шесть дней погрузились в увлекательную атмосферу робототехники и гидроэнергетики. В программе лагеря тренинги, мастер-классы, образовательные игры, проектная деятельность и робототехнические соревнования.

«Все участники разбиты на три группы – младшая, продвинутая, в которую входим мы, и группа по компьютерному зрению – старшие ребята с более серьёзной подготовкой. Наша группа изучает строчное программирование. Занятия проходят очень интересно, много тем, которые мы раньше не изучали. Обучение интенсивное, свободного времени практически нет. По пройденному материалу проводятся соревнования. В прошлом году мы давали обратную связь, и организаторы улучшили и условия пребывания, и содержание программы – разнообразили её, добавили больше практики. Занятия проводят специалисты в области энергетики. Например, сегодня нам читали лекцию сотрудники Иркутской ГЭС. Нас разбивают на команды совершенно рандомно, и поначалу совершенно незнакомые между собой люди срабатываются вместе. Мы защищали первый командный проект по улучшению лагеря «Данко», а сейчас работаем над проектом по проблемам гидроэнергетики».

Дмитрий Александрович поделился с нами и планами на будущий учебный год – собрать ту же команду участников, активно работать и завоёвывать призовые места в соревнованиях. Пожелаем команде лицея успехов и исполнения всех намеченных планов! Пусть в вашей команде не иссякает стремление развиваться и покорять новые вершины!