ЗЕНИТЧИКИ КОРЕЙСКОЙ ВОЙНЫ

Опубликована: 29.08.23.

В ознаменование 70-летия окончания Корейской войны в типографии г. Иркутска за авторством работника Лицея № 2, ветерана 666-го зенитного ракетного полка, члена Комитета Иркутского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов», майора запаса Шимонко Игоря Степановича была издана документальная книга «Зенитчики Корейской войны».

27 июля 2023 года исполнилось 70 лет, как закончилась Корейская война 1950-1953гг. Ровно 70 лет назад Северная и Южная Корея заключили перемирие, положившее конец кровопролитной войне, ставшей трагедией для всего корейского народа.

Однако полноценный мир так и не пришел на корейскую землю. Война формально продолжается, и уже несколько десятилетий Корейский полуостров разделен на два враждебных друг другу государства. Корейская война была первым широкомасштабным военным конфликтом времен «холодной войны», развернувшейся по окончании Второй мировой войны. Корейская война была одним из самых разрушительных конфликтов современной эпохи, в результате которой погибло около 3 миллионов человек, а количество погибших среди гражданского населения в процентном плане было больше, чем во Второй мировой войне или войне во Вьетнаме.

В боевых действиях Корейской войны принимал участие и Братский 666 –й зенитный артиллерийский полк среднего калибра. За время боевых действий огнем зенитной артиллерии полка было сбито 18 самолетов США.

Командование и весь личный состав полка мастерски владея вверенной боевой техникой, не понеся потерь в людях и технике, проявляя стойкость и мужество, с честью выполнил поставленные боевые задачи. За боевые заслуги 4 офицера полка были награждены высшей государственной наградой СССР – Орденом «Ленина».

Впервые в истории документалистики посвященной Корейской войне в этой книге рассказано об участии в боевых действиях 10-ти зенитных артиллерийских полков, которые уничтожили более 200 самолетов США.

Презентация книги состоялась 4 августа 2023г. в Центральном музее Военно-воздушных сил Министерства Обороны РФ п. Монино, Московской области во время проведения круглого стола, посвященного Корейской войне.

Среди участников круглого стола присутствовали: заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, к. и. н., профессор А. В. Воронцов; Военный атташе при посольстве КНР в РФ, старший полковник Мэн Лян; советник посольства КНДР в РФ Ли Кван Хек; начальник научно-экспозиционного отдела ЦМ ВВС, к. и. н., полковник А. Н. Почтарёв; врио начальника кафедры строительства и применения ВКС ВАГШ ВС РФ, д. в. н., доцент А. В. Первов; начальник Кафедры истории войн и военного искусства ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина», к. в. н., полковник А. А. Барашков; директор музея КБ им. Микояна Е. В. Арсеньев; ведущий научный сотрудник НИИ ВАГШ ВВС РФ, д. и. н., профессор Ю. Ф. Пивоваров; профессор Школы востоковедения факультета мировой экономики мировой политики «НИУ Высшая школа экономики» П. С. Лешаков; ветеран 666 зенитно-ракетного полка 92-й зенитно-артиллерийской дивизии, майор запаса И. С. Шимонко; старший летчик-испытатель 1338-го испытательного центра 929 ГЛИЦ МО РФ им. В. П. Чкалова, участник СВО, майор В. И. Климов; ветеран ВОВ, штурман экипажа 1-й эскадрильи 125-го гвардейского авиаполка Г. П. Брок-Бельцова; заместитель начальника ВВА имени Ю.А. Гагарина по учебной и научной работе, генерал-лейтенант в отставке И. Н. Найденов и многие другие.

Источник: https://cmvvs.ru/круглый-стол-успешно-провели-в-музее/