СТАРТ НАУЧНО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

Опубликована: 05.09.23.

Сетевой координационный центр программы «Шаг в будущее» на базе Лицея продолжает работу по реализации федерального проекта, который включен в состав инициативы «Наука побеждать» плана Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации (утверждён Распоряжением Правительства РФ от 25 июля 2022 г. № 2036-р).

В программу 2023-2024 учебного года включены как традиционные события, так и новые мероприятия, направленные на формирование эффективных социальных лифтов для талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок:

• Российский инновационный лекторий для талантливой молодёжи «Исследования и разработки – будущее России».
  • Всероссийская дистант-школа для молодых исследователей и разработчиков «Шаг в науку и технику» под эгидой Российской академии наук и Российской академии образования.
  • Российская молодёжная научно-технологическая школа (с международным участием).
  • Российская научная школа-семинар «Академия юных» для учащихся 6-11 классов.
  • Всероссийский научно-методический дистант-семинар для руководителей проектов учащихся, учителей и специалистов «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» под эгидой Российской академии наук и Российской академии образования.
  • Включение в состав участников контактной Интернет-площадки «Стартапы будущего» молодых исследователей и разработчиков – авторов лучших проектов по итогам Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Организация тьюторского, консультационного и ресурсного сопровождения лучших проектов в цифровой среде Интернет-площадки.
  • Региональные и федерально-окружные соревнования молодых исследователей и разработчиков «Шаг в будущее» для учащихся 2-11 классов и студентов 1 и 2 курсов.
  • Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» для учащихся 2-11 классов и студентов 1 и 2 курсов.
  • Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор» для учащихся 2-7 классов.

Приглашаем к участию в научных мероприятиях своих давних сетевых партнеров и всех, кто желает попробовать силы в создании и внедрении научных новшеств, современной техники и высоких технологий в приоритетные отрасли российской экономики.

Наилучшим подтверждением масштабности программы «Шаг в будущее» и тому, что каждый участник, перечисленных выше мероприятий, делает шаг в свое блестящее будущее, является достижение национальной команды молодых исследователей Российской Федерации, сформированной программой «Шаг в будущее», которая завоевала золотые медали на мировом первенстве в Китае. Присоединяемся к поздравлениям и желаем новых побед!

Пресс-релиз от 04.09.2023 (Китай, Ухань)