НАЧИНАЕМ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД ВМЕСТЕ

Опубликована: 20.09.23.

Молодые специалисты и новые педагоги, влившиеся в коллектив лицея, открыли новый учебный год творческой встречей. Эффективность и удовлетворенность от деятельности появляется в том коллективе, где есть место принятию, доверию, коллегиальности и взаимной поддержке.

Комфорт и уверенность очень важны для педагогов, особенно тех, кто приходит в новое пространство, приступает к выполнению своих профессиональных обязанностей в школе со сформированными традициями, укладом.

В Год педагога и наставника мы продолжаем реализацию дорожных карт целевой программы наставничества, в которых сопровождение начинающих свою карьеру в лицее, является одной из ключевых форм сопровождения. Среди методических событий особое место занимают форматы творческих встреч педагогов друг с другом, с директором и администрацией лицея. Это места для неформального общения, переговоров «без галстука», рефлексии.

Так, несколько дней назад состоялась площадка для молодых специалистов и новых педагогов, организованная воспитательной службой лицея. В теплой, уютной атмосфере квартирника учителя знакомились с лицеем, друг другом, общались, делились жизненным и профессиональным опытом.

Началась встреча с теплого разговора с директором Юлией Михайловной Кулешовой об истории, традициях, укладе жизни лицея. Коллеги поделились впечатлениями и мыслями от первых дней работы, от общения с детьми, взаимодействия с соратниками. Все новые педагоги сошлись во мнении, что чувствуют заботу и внимание, поддержку и помощь.

На такой позитивной ноте встреча продолжилась в формате творческой командной работы, где было важно почувствовать единение и не потерять свою индивидуальность, создать коллектив и проявиться в нем каждому. У новых педагогов это отлично получилось через создание и подачу личного и командного бренда, творческого подхода в озвучивании видеоролика, в презентации своих талантов и качеств.

И обязательное условие для раскрытия потенциала новых педагогов лицея – доброжелательность, улыбка и искренность. В такой атмосфере легко строилось общение, коллеги много рассказывали о себе, обменивались сувенирами, обнимали друг друга, делясь теплом, а потом вместе пили чай и строили планы на своё светлое будущее в лицее.

Пространство со-творчества и со-бытийности значимо для современного педагога, решающего задачи развития саморазвития, воспитания и обучения школьников. Такие встречи способствуют организации совместного «бытия» между собой, с более опытными коллегами, с администрацией, детьми и родителями.