ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ ЛИЦЕЯ «ПАТРИОТ» АКТИВНО НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ

Опубликована: 21.09.23.

С чего начинается патриотическое воспитание? Ответ на этот вопрос знают воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот», который открылся у нас в лицее. Для этих ребят патриотизм начинается с изучения истории родного города и воспитания морально-волевых качеств.

Учебные будни ещё не начались, а юные патриоты уже готовятся к предстоящим соревнованиям «Школа безопасности», которые пройдут в конце сентября в с.Александровка Братского района. В рамках курсов “Топография и выживание” и “Огневая подготовка” во время учебного мероприятия были проведены первые занятия для обучения ребят. Теоретические знания должны подкрепляться практикумом, поэтому было принято решение первую тренировку клуба провести на горе Солдатской. Руководитель клуба, майор запаса Шимонко Игорь Степанович знает историю этого места, ведь он сам служил в дивизионе ПВО систем ЗРК С-200, который здесь базировался и нес боевое дежурство по защите Братской ГЭС.

После интереснейшей экскурсии будущие курсанты узнали секреты разведения огня в сложных погодных условиях. Ребята научились безопасному обращению с оружием и попрактиковались в стрельбе из пневматической винтовки и страйкбольного привода. Практическое занятие проводил заместитель руководителя ВПК, учитель робототехники, сержант запаса Зверев Дмитрий Александрович. Программа получилась очень насыщенной, а ведь это только первый шаг на невероятно увлекательном пути клуба настоящих патриотов.

Помимо военной подготовки ребята будут заниматься туризмом, основами выживания, первой медицинской помощи, освоят различные виды спорта, научатся работать с беспилотниками. А в ноябре в ВПК «Патриот» запланировано патриотическое мероприятие «Посвящение в курсанты», где наши воспитанники получат именные удостоверения.

Материал подготовлен: Сердитых Т.М.,
заместитель директора по ВР