XXI ЛИЦЕЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ «ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА»

Опубликована: 29.09.23.

Приглашаем обучающихся 5-11 классов принять участие в ежегодном лицейском научном событии! Отбор работ для участия в Конференции проводится оргкомитетом на основании рекомендаций лицейской экспертной комиссии по итогам защиты проектов в 2022-2023 учебном году. Возможно участие самовыдвиженцев.

Приём заявок осуществляется классными руководителями в срок с 18 сентября по 4 октября 2023 года. Общая заявка на участие в Конференции формируется классными руководителями не позднее 5 октября 2023 года. Для авторов работ, отобранных для участия в Конференции, проводится собрание-инструктаж, на котором оргкомитет разъясняет условия участия в мероприятии.

К участию в Конференции допускаются три вида работ: 1) исследовательские работы, 2) проекты, 3) проект-идеи. Каждый вид работ может быть оценен отдельно по своей категории. Работы могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Работы принимаются по следующим направлениям:

• естественные науки: биология, география, экология, химия, медицина;
  • гуманитарные науки: литература и литературоведение, русский язык, иностранный язык, история, краеведение;
  • общественные науки: обществоведение, правоведение, экономика, психология, социология, искусство;
  • технические науки: математика, физика, информатика, технология.

Конференция проводится в течение двух дней. 13 октября 2023 года организуются:

• открытие конференции;
  • пленарное заседание;
  • работа научных площадок.

Направления и тематика научных площадок сообщается обучающимся лицея не позднее, чем за 3 дня до проведения. 14 октября 2023 года организуются:

• работа конференц-залов по презентации исследовательских работ;
  • работа конференц-залов по презентации проектов;
  • стендовая презентация проект-идей.

Тематика конференц-залов определяется организационным комитетом на основании представленной общей заявки не позднее 9 октября 2023 года.

Участники конференц-залов выполняют 8-минутное выступление перед экспертной группой с последующей сессией «вопросы-ответы» (до 2 минут). Выступление сопровождается демонстрацией презентации. Публичное выступление должно быть выстроено таким образом, чтобы представители экспертной комиссии могли убедиться, что участник владеет материалом и действительно сам создал интересную и нужную работу.

Участники стендовой презентации заранее готовит материал на двух листах формата А4, в котором отвечает на следующие 5 вопросов:

• Для чего нужен данный проект?
  • Какую проблему он решает?
  • Что станет продуктом проекта?
  • Для кого предназначен проект?
  • Что изменится в результате реализации проекта?

Шрифт заголовка – 20 пт, шрифт основного текста – 16 или 18 пт. Рекомендуется добавить к тексту иллюстрацию. Материал размещается на стенде. Участник стендовой презентации представляет свою идею экспертам в течение 3 мин. Затем отвечает на вопросы экспертов.

Экспертные комиссии включают представителей администрации и педагогического коллектива МБОУ «Лицей №2», обучающихся 10-11 классов – членов НОЛ «Вектор», сотрудников партнёрских учреждений образования и науки. Участие в Конференции добровольное. Количество участников не ограничено.

Результаты участия в Конференции объявляются в день проведения конференции 14 октября 2023 г. Победители Конференции награждаются дипломами I, II, III степени с указанием названия работы и научного руководителя. Всем участникам Конференции вручаются сертификаты участника.

Экспертный совет Конференции рекомендует авторов работ, получивших призовые места, к участию в VI Региональной научно-практической конференции «Потенциал 21 века - Шаг в Будущее», III Региональной научно-практической конференции «Юные техники и изобретатели Приангарья», всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», других научных программах образовательных партнёров МБОУ «Лицей №2».

Оргкомитет конференции:
Ткачева Юлия Владиславовна, заместитель директора МБОУ «Лицей № 2», тел. +7 (914) 905-71-14, электронная почта: yutkacheva@yandex.ru
Кокорева Надежда Борисовна, учитель английского языка МБОУ «Лицей № 2», тел. +7 (950) 072-85-09, электронная почта: makarova.nadya@mail.ru

Более полная информация о событии и требования к оформлению и презентации работ – в ПОЛОЖЕНИИ О КОНФЕРЕНЦИИ.