ЛИЦЕИСТЫ ПОСЕТИЛИ «РУСАЛ ФЕСТИВАL # НАУКА»

Опубликована: 10.10.23.

Ежегодный фестиваль распахнул свои двери перед жителями города Братска 30 сентября. Организаторы подготовили насыщенную программу, включавшую научную выставку с множеством площадок, и интерактивное шоу.

На фестивале побывала делегация МБОУ «Лицей №2» – 35 учащихся, среди которых и 5-8-классники, проявляющие интерес к научным открытиям, и уже опытные в этой области старшеклассники, члены научного общества «Вектор», наставники младших лицеистов, только начинающих свой путь в науке.

Лицеисты побывали в открытых лабораториях, управляли квадрокоптером, познакомились с бионическом псом по имени Боксит, проводили опыты с электричеством, погрузились в виртуальную реальность и посетили научное шоу с физико-химическими экспериментами, с огнём и жидким азотом.

Чем запомнился фестиваль лицеистам и педагогам?

Эвелина Гончарова, ученица 7 «В» класса: "Мне запомнились эксперименты с жидким азотом, и магнитными волнами, очень понравился Боксит".

Зимарева Вера, ученица 6 «М» класса: "Меня, как руководителя сектора "Наука" в классе, заинтересовала масса опытов, которые вызвали интерес и желание узнать ещё больше о научных открытиях".

Михаил Пукас, ученик 6 «М» класса, член сектора «Наука»: "На фестивале наук было очень много интресеных и удивительных проектов. Больше всего мне понравился макет БрАза, очки с дополненой реальностью и робопëс. Также, на фестивале было шоу, где показывали разные химические физические явления. Из этих явлений мне понравились взрывы жидкого азота".

Иван Ткачев, ученик 5 «М» класса: "Мне больше всего понравилось перемещать планету при помощи очков, управлять виртуальным дроном и общаться с бионическом псом. Я хотел бы снова прийти сюда!"

Надежда Борисовна Кокорева, учитель английского языка, соруководитель научного общества лицеистов «Вектор»: "Очень интересный и полезный фестиваль, который даёт возможность детям познакомиться и испробовать на практике новые изобретения, провести самостоятельно опыты и почувствовать себя учёными. Дети были в восторге от увиденного".

Такие события не только дают заряд позитива и уверенности в высоких достижениях науки в нашей стране. Это возможность погрузиться в мир новейших изобретений, которые доступны и понятны школьникам, "поймать" новые идеи для проектов и исследований и стать на шаг ближе к миру Большой Науки!

Читайте интервью с лицеистами о фестивале на сайте Администрации г. Братска: https://www.bratsk-city.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=101989