ВПЕРЁД, ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ «ПАТРИОТ»!

Опубликована: 22.10.23.

12 октября 2023 года в лицее состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Патриот». Идея создания клуба созрела у лицеистов 10-х классов после военных сборов, которые проходили весной. Директор лицея Юлия Михайловна Кулешова инициативу ребят одобрила и поддержала.

С приходом в лицей на должность инженера по технике безопасности майора зенитно-ракетных войск в отставке Шимонко Игоря Степановича стало понятно – военно-патриотическому клубу быть!

С первого дня нового учебного года начались теоретические и практические занятия юных патриотов по нескольким дисциплинам, а уже через три недели подготовки ребят ждала первая проверка на районных соревнованиях «Школа безопасности» в с. Александровка. Будущие курсанты показали хорошие результаты, а Артём Наумов занял третье место по стрельбе в личном зачёте.

В программу подготовки ребят подключилась отличная команда инициативных педагогов: заместитель руководителя ВПК «Патриот» Зверев Дмитрий Александрович, учитель ОБЖ Ларина Наталья Михайловна, учителя физической культуры Хохлов Андрей Сергеевич и Степанов Олег Леонидович, заместитель директора по воспитательной работе Сердитых Татьяна Михайловна. Немало важных событий произошло у участников ВПК Патриот за это короткое время. Экскурсия в передвижной музей «Поезд победы», посещение воинской части космических сил ВС РФ, соревнования «Пока мы едины — мы непобедимы», которые проходили на базе загородного лагеря «Жарок».

И вот теперь наш клуб юных патриотов официально объявлен открытым! Это значимое событие прошло в торжественной обстановке. С приветственным словом к будущим курсантам, администрации лицея обратилась заместитель председателя комитета по образованию Евгения Борисовна Николаева. Директор лицея Юлия Михайловна Кулешова поздравила лицей со столь значимым событием в его истории. В поздравлении от лица родителей, от Попечительский совета по поддержке лицея Павла Борисовича Кузнецова прозвучали важные слова об истоках патриотического воспитания в каждой семье.

Ермаков Роман Юрьевич, ветеран Чеченской войны и руководитель ВПК Медведь рассказал о Школе Безопасности, воин-интернационалист Криволев Юрий Геннадьевич поделился воспоминаниями о войне в Афганистане. Руководитель проекта #СилаСибириБратск и командир ГСП "Сварог", действующий сотрудник ОУР ОБИП МУ МВД России Братское рассказал о той работе, которая помогает воинам на передовой не пасть духом, а волонтёр Десова Екатерина Анатольевна поделилась, какая работа ведётся волонтёрами для ребят, находящихся в зоне СВО.

Гости праздничного события в обращении к воспитанникам клуба и лицеистам говорили о том, что России нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые готовы учиться и работать на благо совей страны. Поэтому особое место в воспитании подрастающего поколения отводится воспитанию патриотизма, чувства любви к Родине.

Почётными гостями было сказано много тёплых и мотивирующих слов не только на официальной части, но и после, в неформальной обстановке во время чаепития. Договорились о тесном сотрудничестве, поделились идеями дальнейшего развития клуба, подписали соглашения о сотрудничестве. ФОТО 7

Поздравляем руководителей и воспитанников клуба с этим значимым событием. Желаем ребятам быть достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание курсантов военно-патриотического клуба «Патриот» Лицея №2!

Видеоролик о деятельности клуба можно посмотреть по ссылке https://vk.com/public206523465?z=video-206523465_456239215%2Fpl_wall_-206523465