ЗАВЕРШИЛАСЬ XXI ЛИЦЕЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕК

Опубликована: 23.10.23.

13 октября на открытие конференции в актовом зале лицея собрались 85 участников из 5-11 классов, их наставники, одноклассники, родители. Безусловно, лицей №2 – место рождения нестандартных идей и становления талантливых умов, место старта карьеры многих замечательных профессионалов, и ведущие открытия Таисия Щербакова и Мирра Соловьева вспомнили некоторых наиболее ярких выпускников, чей успешный путь в науку начался именно с лицейской конференции.

Участников и гостей приветствовали директор лицея Юлия Кулешова, председатель Объединенного совета научной молодежи ИНЦ СО РАН Андрей Михайлов и председатель Оргкомитета конференции, заместитель директора Юлия Ткачева. Программу конференции представил президент научного общества «Вектор» Тимофей Никонов.

Лицейская конференция – стартовый этап развития исследовательских компетенций лицеистов, которые в дальнейшем проявляются на статусных научных событиях региона, России и мира. И на пленарном заседании начинающие исследователи получили возможность послушать выступления старшеклассников – победителей и призёров Международного форума «Шаг в будущее», Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», Всероссийского конкурса «Большие вызовы», Международной конференции «Ляпуновские чтения», Всероссийской олимпиады «13-й элемент. ALхимия будущего», Региональной конференции «Наука. Технологии. Интеллект». Старшеклассники Андрей Запорожских, Дарья Афанасьева, Александра Метелькова, Софья Якобчак, Екатерина Понасенко, Никита Заворотний, Тимофей Никонов в своих выступления рассказали о том, как зародились идеи их проектов, как эти идеи развивались, чтобы перерасти в серьёзные, глубокие работы, получившие высокую оценку экспертов, а также о том ценном опыте, который они вынесли из общения с представителями научного сообщества.

14 октября с 9 часов утра начали работу 8 конференц-залов и 2 стендовые площадки. В двух конференц-залах и на стендовых площадках представили свои работы юниоры 5-7 классов. Шесть конференц-залов открыли свои двери для учащихся 8-11 классов. В качестве модераторов и организаторов работы залов и площадок выступили ученики 7-11 классов, члены научного общества «Вектор». Работа конференц-залов открылась лекциями по направлению каждого зала. Лекции прочитали учёные и педагоги вузов: кандидат физико-математических наук Степан Сорокин (ИДСТУ СО РАН), биолог Юлия Нурминская (СФИБР СО РАН), специалист в области астрономии Артём Веснин (ИСЗФ СО РАН), кандидат технических наук Алексей Массель (ИСЭМ СО РАН), специалист по бизнес-планированию и управлению проектами Павел Кульгин.

Участники представили в конференц-залах 43 проектные и исследовательские работы, на стендовых площадках – 18 проект-идей. Самые активные классы, принявшие участие в научном событии – 11 «Г», 9 «А» и 7 «В». Самые активные кураторы проектов – Е. А. Зимарева, Н. М. Ларина, Ю. А. Волкова. Самая популярная область исследований – экология и охрана окружающей среды. Самым юным участником стала Соловьева Арина из 5 «Ф» класса. И, наконец, важным достижением можно считать тот факт, что почти половина состава научного общества лицеистов «Вектор» представила на конференции свои работы, показав таким образом отличный пример начинающим исследователям. Для нашего времени характерно сочетание технологий, которые размывают границы между, казалось бы, совершенно несовместимыми сферами. Радостно понимать, что юные исследователи из лицея не боятся самых актуальных и сложных, в том числе междисциплинарных, тем – интеграция нейросетей в учебном процессе, интеллектуальное управление освещением в школьных помещениях, математическая модель профессионального определения, создание наземного многоцелевого беспилотного средства и внедрение его в военную отрасль. Размах интеллектуального поиска лицеистов поистине поразителен, что отметили эксперты конференции – педагоги лицея, представители организаций науки и среднего профессионального образования, сотрудники промышленных предприятий и социальных организаций, а также старшеклассники из научного общества «Вектор».

Конференция завершилась общей рефлексией организаторов, участников, экспертов и гостей, где были выявлены достоинства и недостатки организации события, определены векторы дальнейшей работы. Искренне благодарим всех организаторов конференции, экспертов, педагогов и родителей за отзывчивость, доброжелательность и поддержку участников научного события, ведь именно в единстве неравнодушных людей рождаются открытия, которые двигают науку вперёд.

Предлагаем ознакомиться с результатами XXI Лицейской научно-практической конференции «Потенциал XXI века» и со списком работ, рекомендованных на VI Региональную конференцию «Потенциал XXI века – Шаг в будущее».

ИТОГИ ЛНПК – 2023
СПИСОК АВТОРОВ РЕКОМЕНДОВАННЫХ РАБОТ