ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ – ЭТО ВАЖНО!

Опубликована: 31.10.23.

Завершилась первая четверть учебного года. Кроме предметного содержания лицеисты узнали много интересного, приобрели новые навыки и умения, окунулись в деятельность, в которой совокупность знаний, умений и навыков потребовались для решения жизненных ситуаций. Одной из таких актуальных областей является финансовая грамотность, лежащая в основе финансово компетентного поведения человека.

С 5 по 17 октября проведены стартовые встречи, организованные педагогами-участниками проблемно-творческой группы «Финансовая грамотность»: в 6-х и 7-х классах прошли игровые уроки «Ответственность перед собой», в ходе которых учащиеся знакомились с понятием «осознанное потребление» и его пользе в финансовом благополучии. Восьмиклассники были вовлечены в деловую игру, в которой почувствовали себя самозанятыми. Используя ресурсы сайта Федеральной налоговой службы, рассчитывали налоги, которые им придётся платить по условиям задачи. А ученики пятых классов в рамках уроков математики решали задачи по финансовой грамотности и отвечали на вопрос: «Где может в жизни пригодится математика и знания о финансах?». Лицеисты девятых классов, которые почти все являются клиентами банков и владельцами банковских карт, познакомились с полезными лайфхаками о том, как не стать жертвами мошенников. Вероника Димова, 9А: «Не знала, что сотрудники банка могут звонить только специального номера, например, 900». Все ребята отметили, что мошеннических схем все больше и больше и такая информация очень полезна.

София Егорова, 8В: «Игра оказалась очень интересной, но это не исключает того, что она была очень сложной. Было круто провести время за игрой, развивая свои навыки в финансовой грамотности, а так же пробуя себя в том, какого это быть взрослыми. Все примеры, представленные в игре, были жизненными. Наверняка наши родители сталкиваются с этим почти каждый день. Я не смогла достигнуть больших результатов, но мне понравилось играть. Если в следующем году будет подобный конкурс, то я, конечно же, приму участие в нём снова».

Ученики 7-х, 8-х и 9-х классов приняли участие в проектах, организованных благотворительным фондом «Вклад в будущее» - игра «Вклад» в рамках конкурса «ФинСпринт», проект «Амбасадоры финансовой грамотности», олимпиада Высшая проба, Всероссийский финансовый зачет. «Вклад» - это игра в мобильном приложении, симулирующая 10 лет жизни, за которые необходимо получить как можно больше с помощью различных финансовых инструментов, не забывая при этом про свои потребности и эмоциональное состояние. Ребята из 9б класса добились хорошего прогресса, заработав от 5 - 7 млн. рублей и вошли в первые три сотни в общем зачёте игры. Иван Акентьев стал 58 в таком зачёте, заработав 8 млн. рублей. «Игра просто отличная, много времени не занимает, прогресс сохраняется. Очень понравилась тематика, дизайн и актуальность этого приложения», - Артем Рыбников 9Б. «Я разработал свою стратегию для того, чтобы заработать как можно больше денег, но иногда мой персонаж был очень грустным, так как в погоне за богатством забывал о игровом уровне радости», - Иван Акеньтьев, 9Б.

Учащиеся 9В класса готовятся стать амбасадорами финансовой грамотности в Лицее: сейчас они разрабатывают проект своего инфостенда, с постоянными и актуальными рубриками, чтобы как можно больше лицеистов узнали о финансах, о том, как они работают и о том, как стать финансово грамотным и компетентным. Лицеисты 7-х и 8-х классов намерены пройти испытания олимпиады «Высшая проба» по направлению финансовая грамотность и активно регистрируются на Всероссийский он-лайн зачёт.

Повышение финансовой грамотности – это сфера ответственности, в первую очередь, самого человека. Вместе с тем, школа должна сопровождать учащихся, предлагая удобные, надежные образовательные ресурсы, организационные формы и интересные практики для развития финансовой грамотности. Именно мы взрослые с огромным жизненным опытом пониманием, что финансовая грамотность – это важно!

Материал подготовила: Рычкова Д.М.,
руководитель ПТГ «Финансовая грамотность»