ЛИЦЕИСТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЛЯПУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Опубликована: 20.12.23.

С 4 по 8 декабря 2023 года в 39-й раз прошла главная конференция Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук (ИДСТУ СО РАН) «Ляпуновские чтения». Уже несколько лет в программу конференции включена специальная секция для школьников, в работе которой принимают участие обучающиеся базовых школ РАН и других общеобразовательных организаций.

Всего школьниками региона было подано 11 заявок. Лицей №2 г. Братска на этом событии представили два одиннадцатиклассника – Александр Залуцкий и Анастасия Сазонова. Оба лицеиста выступили на конференции с результатами исследований в области математического моделирования, выполненных по тематике, предложенной сотрудником ИДСТУ СО РАН Степаном Сорокиным, который давно и успешно сотрудничает с нашим лицеем.

Александр разработал математическую модель профессионального определения, Анастасия изучала динамику финансовых пирамид. Итоги конференции были подведены сразу после её завершения. Призовое 3 место было присуждено А. Сазоновой. А. Залуцкий заработал сертификат участника, тем не менее, получив положительные отзывы от именитых учёных и высокую оценку своей работы. Всем участникам конференции были вручены ценные подарки.

Благодарим лицеистов за отличную работу, а их кураторов В. В. Ильину, Ю. А. Волкову – за помощь в подготовке докладов. Тезисы докладов всех участников этого события опубликованы в сборнике.

Работа секции включала не только выступления школьников, но и научный лекторий по точным наукам. Учащиеся 10 «Ф» класса технологического профиля прослушали в рамках конференции две лекции учёных Иркутского филиала СО РАН – профессоров А. Л. Казакова о математическом моделировании и А. Е. Раджабова об элементарных частицах.

Выражаем признательность академику И. В. Бычкову, директору Иркутского филиала СО РАН за возможность участия лицеистов в конференции без выезда в Иркутск, в дистанционном формате. На закрытии Игорь Вячеславович выразил надежду на продолжение научного сотрудничества со школами Иркутской области и на новую встречу на юбилейной 40-й конференции в 2024 году.