VI РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА – ШАГ В БУДУЩЕЕ» ЗАВЕРШИЛАСЬ!

Опубликована: 20.12.23.

8 и 9 декабря 2023 года Сетевой координационный центр программы «Шаг в будущее» по Приангарью – Лицей №2 встречал молодых исследователей и разработчиков, которые стали участниками научного события для школьников и студентов – VI Региональной научно-практической конференции «Потенциал XXI века – Шаг в будущее».

Более 100 учащихся образовательных организаций города Братска (школы: №12 им. В.Г. Распутина, № 6 им. А.В. Синицына, № 32, Лицей №1, Лицей №2, Дворец творчества детей и молодежи), г.Усть-Илимска из Городской гимназии №1 представляли свои работы на Выставке (номинация «Шаг ЮНИОРа»), на секциях Конференции и в формате «Интервью» (групповые проекты). В числе экспертов соревнования – представители институтов РАН и вузов, преподаватели организаций СПО, сотрудники производственных предприятий, медицинских учреждений, общественных организаций и администрации, Думы города Братска.

В первый день, 8 декабря, состоялась церемония открытия, на которой Почетные гости: Кускова Ирина Николаевна, директор Центра развития образования г. Братска, Ситов Илья Сергеевич, ректор Братского государственного университета, обратились к участникам со словами приветствия. Они подчеркнули, что заниматься наукой и разработками в столь юном возрасте сегодня престижно и перспективно. Это - отклик на призыв Президента Российской Федерации В. В. Путина к достижению технологического суверенитета нашей страны, к тому, «чтобы формировать собственные возможности, основанные на развитии образования и науки». Официальный «старт» событию был дан директором лицея Кулешовой Юлией Михайловной: она зачитала приветственное письмо Александра Олеговича Карпова, председателя Центрального совета программы «Шаг в будущее» и пожелала успешных выступлений и высоких результатов.

В продолжение дня взрослые, и дети погрузились в деятельность на двух образовательных площадках Центра компетенций лицея, решая технические задания в группах и корпорациях. Учащиеся 2-6 классов создавали открытку с поздравлением ко Дню рождения города, старшеклассники работали над созданием макета торта к 300-летию Российской академии наук, чему и посвящена сама конференция. По замыслу организаторов, работа групп и корпораций состоялась в формате наставнической практики «дети – детям». Взрослым можно было наблюдать за происходящим или выбрать роль внутри группы для решения поставленной задачи. После творческой презентации проектов, в ходе рефлексии, организаторы получили положительные отзывы от участников, которые поделились мнениями и впечатлениями в формате «Открытого микрофона»: «познакомились, окунулись в деятельность, которой раньше не занимались, и о ней даже не задумывались», «только работая в команде удалось за такой короткий промежуток времени выполнить достаточно трудное технически задание», «хотелось бы встретиться еще раз для совместного проекта».

Во второй день - «День публичных выступлений» прошли соревнования среди авторов исследований и проектов. На Выставке 23 юниора презентовали свои разработки по трем направлениям: естественно-научному, социально-гуманитарному и технологическому. Интересно, что среди самых юных выступающих много девочек, которые имеют серьёзные намерения занять лидирующие позиции в турнирной таблице всероссийских соревнований в Реутове с технологическими разработками.

Эксперты отметили высокий уровень проектов и их презентаций на площадках, где состязалась взрослая группа участников: оригинальные идеи, реалистичный подход к решению проблем, грамотное описание результатов. Инженерные разработки в техносфере настоящего и будущего (робот – утилизатор мусора, интеллектуальное управление освещением, цемент из отходов производства, электромагнитный звукосниматель, сканирующее устройство для спасательных операций, наземное многоцелевое беспилотное средство), стартапы с информационными технологиями для сфер образования и производства, исследования в областях истории, культуры, искусства – это лишь часть направлений, по которым были представлены работы на региональное научное событие программы «Шаг в будущее».

Непростой оказалась работа экспертов в этом году: высокий уровень разработанности проектов и яркие выступления их авторов на защите рождали жаркие споры и обсуждения! Высказано много положительных мнений, подведены итоги, работы, авторы которых стали призерами, получили рекомендации к участию в конкурсном отборе на Международный форум «Шаг в будущее» и соревнования юных исследователей.

В ближайшее время участникам и их наставникам будут вручены дипломы победителей (15 человек), призеров 2 степени (17 человек) и призеров 3 степени (20 человек). Поздравляем всех с высокими результатами и до встречи на центральных площадках соревнований программы «Шаг в будущее» - в гг. Москве и Реутове!