НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ…

Опубликована: 26.12.23.

22 декабря в читальном зале библиотеки лицея №2 состоялась встреча с поэтом, писателем, публицистом Максимом Томасовичем Орловым. Имя Максима Орлова хорошо известно в поэтических объединениях города Братска: в клубе «У Сербского» (при библиотеке № 3 им. В. Сербского), в творческом объединении «Литературное братство» (при Центральной городской библиотеке им. И. Черемных) и в «Объединении» (при библиотеке № 1 им. Г. Михасенко).

На встрече с лицеистами и гостями библиотеки Максим Орлов поделился своими воспоминаниями о строительстве города Братска и прочитал трогательные стихи, посвящённые любимому городу. Поэт признался, что Братск всегда был у него «в чести», поэтому стихи, посвящённые городу, особые, проникновенные и искренние. Неслучайно именно их выбирают лицеисты для чтения на муниципальных конкурсах. Обучающиеся десятых-одиннадцатых классов с неподдельным интересом слушали рассказ М.Т. Орлова о его воинской службе в Монголии, эти воспоминания отражены в сборнике «Дембельский альбом». Жизнь в палатке, а ближе к зиме в землянках, особенности солдатской дружбы – лицеистов интересовало всё. В том числе то, как он пришёл в поэзию и что повлияло на творчество поэта.

Максим Орлов рассказал о своём любимом поэте Леониде Николаевиче Мартынове, прочитал его стихи, считая его поэтом - загадкой, недооценённым современниками. О Леониде Мартынове и его творчестве Максим Томасович написал ряд статей в разное время, которые вошли в книгу «Прозой о поэзии» (2017).

На творческой встрече и лицеисты, и гости библиотеки прикоснулись к настоящей, живой поэзии, осознав, насколько творчество поэта многогранно, а главное наполнено настоящей жизнью. Ведь главное в творчестве поэта было обращено к тому, что происходит в душе каждого человека, а в его стихотворениях говорится о том, с чем обычно сталкивается человек. Надеемся, что проникновенные стихи Максима Орлова оставят добрый след в сердцах наших лицеистов.

Ученики 11Т класса, участники встречи, были рады возможности написать отзыв о встрече, сказав искренние слова в адрес поэта. Вот некоторые из них:

Максим Орлов – поэт по призванию, меня поразила глубина его мыслей, я увидел особую «математическую матрицу» строителя нашего Братска, патриота города, что помогло мне настроить себя эмоционально на дальнейший, верю, что правильный, путь в жизни. Запорожских Андрей

Стихи братчанина М.Орлова о службе в армии, о солдатских буднях важны для подрастающего поколения особенно сегодня. Меня они мотивировали на чтение литературы, даже «втянули» в поэзию. Уверен, что это ценно. Чурствин Даниил

Жил в Братске, строил новый город. Этот опыт Максима Томасовича помог ему писать о повседневности, о природе и друзьях. Я увидел в его творчестве сочетание философии и иронии, для меня это ценно. Романов Лев

Потрясло, что поэт Максим Орлов очень интересный человек, его жизнь насыщенная, тяжёлая, но интересная. Удачи поэту в продвижении его дела. Для меня встреча с поэтом -земляком раскрасила день новыми красками. Кулешевич Леонид

Орлов Максим – опытный, много повидавший человек. Назвал бы его гениальным поэтом, добрый и талантливый человек с большим сердцем. Хорошо, что мы получили уникальную возможность встретиться с ним. Стихи совсем не пережиток прошлого. Коваль Альберт

Мы вновь ждём встречи с прекрасным!

Материал подготовили:
Трубилова И.В.,учитель русского языка и литературы,
Чичигина О.В., учитель русского языка и литературы