Сдаем ЕГЭ

Ваш ребенок сдает ЕГЭ

Советы родителям: Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов:

• Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это отрицательно скажется на результате тестирования. Ребенок в силу своих возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий ребенка, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  • Подготовьте различные варианты тестовых заданий по выбранным предметам, чем больше будет решено вариантов, тем лучше уровень подготовки.
  • Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам. Важно, чтобы время подготовки было равномерно распределено в течение всего года. Не допускайте перегрузок.
  • Во время тренировок по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Это поможет ребенку сориентироваться на экзамене и правильно распределить отведенное на него время. На экзамене у ребенка обязательно должны быть часы.
  • Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага т.д. стимулируют работу головного мозга.
  • Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе.
  • Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться. Поэтому во второй половине дня накануне экзамена не следует заниматься подготовкой.
  • В день экзамена разбудите ребенка пораньше, чтобы он смог не только без спешки собраться, но и обязательно позавтракать.
  • Проследите, чтобы ребенок вышел из дома в день экзамена с достаточным запасом времени и имел при себе все необходимое: паспорт, черную гелевую ручку, часы.
  • Не критикуйте ребенка после экзамена и не упрекайте его
Помните: главное – снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящие условия для занятий.