План внеклассно - воспитательной работы в МБОУ "Лицей №2"

Исходя из цели Программы воспитания и социализации, планирование воспитательной деятельности строится в соответствии с целевой установкой:

Развитие и воспитание компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, своей семьи и своей судьбы в личном и профессиональном поле, осознающего ценность человеческой жизни и здоровья, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа России, социально активного, умеющего взаимодействовать с другими людьми.

Анализируя воспитательную работу в классах, педагоги описали наиболее значимые результаты и поставили задачи на будущий год (для конкретных классных коллективов и для параллелей):

• Организовать разнообразные виды коллективной творческой деятельности, вовлекающей обучающихся в общественно-ценностные социализирующие отношения, способствующие их сплочению и положительному взаимовлиянию.
  • Создать благоприятную атмосферу общения с родителями; формирование активной педагогической позиции родителей (беседы, совместные мероприятия).
  • Продолжить развивать навыки групповой работы и работы в сотрудничестве с родителями, организовать мероприятия в рамках социального партнерства.
  • Повышать уровень самоуправления; развивать инициативу и желание проявить себя в организации и проведении как классных, так и лицейских мероприятий.
  • Продолжить работу с подшефными классами

Таким образом, для достижения главного результата воспитательной деятельности – динамики личностного роста ученика во всех направлениям и сферах педагогам–предметникам и классным руководителям необходимо в следующем году выполнить ряд задач:

• Формировать систему ценностных ориентаций обучающихся как основы их воспитанности через систему мероприятий с учётом акцентов личностного роста, эмоционального, деятельностного, когнитивного компонентов; планирование системы мероприятий осуществлять совместно с методическим объединением классных руководителей, библиотекой, методической службой, кафедрой труда и здоровья, научным обществом лицеистов.
  • Создать благоприятные условия для самореализации детей в классе, параллели, лицее через мероприятия на параллель с мощным воспитательным эффектом, проведение которых возложить на классных руководителей.
  • Организовать работу Совета лицеистов в рамках программы «Социальные инициативы», для реализации их лидерского потенциала и развития социальной активности, включения старшеклассников в подготовку практических занятий родительского клуба.

Подробный план работы  Просмотр

План внеклассных мероприятий на осенние каникулы