Педсовет по итогам пятилетней Программы развития лицея

Опубликована: 08.12.13.

27 ноября в лицее отмечен Днем подведения последних итогов пятилетней Программы развития по теме «Управление образовательным процессом на основе стандартов системы менеджмента качества в образовании» и началом проектировочного этапа концепции новой Программы развития на 2014 -2020 г.

В этот день Педагогический совет лицея совет ставил своей задачей дать оценку работы лицея. Такая информация была точкой нового отсчёта для нашего уникального коллектива и, одновременно с этим, представляла важность для новых кадров лицея в ориентации на общую концепцию развития учреждения.

Стало ли видение пятилетней давности нашим приобретением? Нашим уникальным «сегодня»? По оценке коллег – да. Развитие лицея шло от принятия идей Программы развития и иных условий работы. Среди 14 принципов Деминга, взятыми за стратегию, первообразующими были – лидерство руководителей и вовлечение всех работников в процессы лицея. Слова признательности хочется выразить всем заведующим кафедрами и структурными подразделениями, тем, кто вывел лицей на новый виток в развитии, тем, кто сопровождал каждого лицеиста в его личном успехе.

На входе в Программу развития мы были ресурсным центром учителей города Братска – сейчас имеем статус региональной стажировочной площадки опережающего введения ФГОС.

В рамках педсовета обсуждали также черновой Паспорт и основы концепции новой Программы развития 2014-2020 г. «Мой лицей - лицей новых стандартов и законов современного образования». Её девиз: «Образование - это открытая возможность для каждого проявить себя и изменить мир к лучшему».

Педсовет обозначил видение лицея к 2020 году, созданное ещё до него в рамках осенней рефлексивной сессии педагогов, лицеистов, родителей. И Видение это получилось таким:

Лицей - образовательная организация, где живут

• Индивидуализация образования
  • Качественная реализация ФГОС и нового Закона об образовании
  • Высокое качество процессов
  • Открытость для общественности
  • Партнерство образовательной инфраструктуры
  • Оптимальное распределение человеческих ресурсов
  • Способность персонала к реализации инновационных образовательных технологий

Желаем всем процветания на новом пути!

Материал педсовета (презентация) Смотреть

Гость Спасибо педагогам, что не равнодушны, что живут будущим и заботятся о каждом дне своих учеников, лицей для них не просто работа, лицей-их судьба. Выпускница 2009