МЕТОДИЧЕСКИЕ ДНИ В ЛИЦЕЕ. ПОГРУЖЕНИЕ В СУБЪЕКТНОСТЬ

Опубликована: 24.01.23.

С 25 по 31 января 2023 года в Лицее пройдут Методические дни «Ситуации рождения субъектности». Рабочей группой по организации события, участники которой входят в состав лицейского объединения «Федеральная инновационная площадка», запланировали пять дней погружения в проблемные вопросы по развитию субъектности взрослых и детей в пространстве лицея.

Каждый день включает в себя демонстрационные площадки, обсуждения, рефлексивные встречи. В итоге необходимо получить ответы на ряд вопросов:

• Как мы понимаем субъектность в массовой школе?
  • Должен ли взрослый, занимающийся субъектностью ребенка, сам обладать субъектностью?
  • В каких образовательных ситуациях рождается субъектность?
  • Наблюдаются ли «хвостики субъектности» в пространстве лицея? Умеем ли мы их замечать?

Если вам интересна тема, есть, о чем поспорить, порассуждать, или вы хотите просто побыть участником-наблюдателем, приглашаем на площадки Методических дней с 25 по 31 января, а именно:

ПЛАН методических дней

25 января в 14.00 в Актовом зале состоится мотивационная встреча коллектива, открытие педагогического события и TED лекция, которую представит Кулешова Ю.М., директор лицея. Мягкое погружение в деятельность начнется в 15.25 с тренинга «Мотивация на субъектные отношения», который проведет Стройнова Т.И., педагог-психолог.

Творческие презентационные площадки педагогов, реализующих программы дополнительного образования и внеурочной деятельности, начнут работу 26 января в 14.00 и завершатся рефлексивной встречей. Именно здесь начнем наблюдать за проявлениями, которые позволяют судить о том, что происходит что-то важное за пределами урока.

27 января с 14.00 организованы работы педагогических студий как формат внутрикорпоративного обучения. К изучению и практическому решению подготовлены кейсы по наиболее актуальным проблемам.

28 января зайдем в урочную среду! В 12.00 – линейка из восьми уроков по разным предметам от учителей и наставнических пар. Объединяет уроки идея реализации принципов деятельностного подхода.

В завершение Методических дней пройдет большой Фестиваль взрослых и детских инициатив. 31 января с 13.30 до 14.45 в пространстве лицея будут работать студии, клубы, мастерские, квартирники, презентационные площадки. Конкретно, что это будет, мы пока не знаем, но желающих рассказать о себе, своих интересах и достижениях, пообщаться в неформальной обстановке, чтобы лучше узнать друг друга, уже много! Дискуссионная площадка (ведущая Кулешова Ю.М.) и рефлексия за столиком «делового кафе» - завершающие элементы события.

Приглашаем в гости заинтересованных темой методических дней и интересующихся жизнью современной школы. Приходите, будем рады!