Анализ деятельности

Анализ работы Попечительского Совета ОБО "Содружество" МБОУ "Лицей № 2"

Презентация Председателя Попечительского Совета Просмотр
Смета расходов, исполненная на 31.03.2024 Просмотр
Отчет ревизионной комиссии ОБО «Содружество» Просмотр
Смета расходов ОБО «Содружество» на 2024-2025 год Просмотр
Архив материалов
2022-2023 гг.  2021-2022 гг.    2020-2021 гг.     2019-2020 гг.    2018-2019 гг.
2017-2018 гг.     2016-2017 гг.    2015-2016 гг.    2014-2015 гг.

По материалам Конференции ОБО «Содружество» 2023 г.

Попечительский совет «Лицея №2» выступил организатором ежегодной Родительской отчетно-выборной конференции ОБО «Содружество». Родительской общественности лицея были представлены основные результаты деятельности членов Общественной Благотворительной Организации (ОБО), Попечительского совета по поддержке МБОУ «Лицей №2».

Членами ОБО «Содружество» сегодня являются представители всех 560 семей обучающихся лицея, и эта конференция из года в год вызывает большой интерес родителей, является местом актуального диалога о состоянии дел в лицее, его проблемах и перспективах развития. По словам Председателя Попечительского совета, Павла Борисовича Кузнецова, «попечительство над школой возможно только тогда, когда у попечителей есть права влиять на школьное содержание образования, финансы и кадры». Совместные вклады и усилия детей и взрослых лицея позволили достичь в 2022-2023 учебном году высочайших достижений.

Попечительский совет в течение года сопровождал Образовательные программы лицея, его Программу развития, участвовал в формировании Учебного плана, практик и курсов по выбору, развивал содержание программ, поддерживающих безопасность и здоровье лицеистов и учителей; обеспечивал эффективное распределение привлеченных членских взносов и благотворительных средств, продвигал проекты лицея в открытом образовательном пространстве города, региона, России.

Оргкомитет конференции отмечает, что «на участии в деятельности каждого родителя основывается равность вкладов в образование наших детей, благополучие и будущее лицеистов, укрепление позиций нашего учреждения в отрасли образования». Родители, чьи инициативы и вклады в развитие лицея и образовательных результатов лицейского сообщества высоки, в конце 2022-2023 учебного года отмечены Благодарственными письмами Администрации лицея и Попечительского совета. Утвержден обновленный состав Попечительского совета на 2023-2024 учебный год. Участниками конференции принят Отчет ревизионной комиссии о расходовании средств в 2022-2023 учебном году, Смета расходов на 2023-2024 учебный год, выработан проект решений конференции и задач на 2023-2024г.

Самой важной частью конференции, по мнению директора МБОУ «Лицей №2» Юлии Михайловны Кулешовой, стало согласование с родителями важных показателей качества лицея и инновационных инициатив коллектива педагогов, родителей и обучающихся, представленных в выступлении и презентации Председателя Попечительского совета и позволяющих говорить о них, как об удерживающих высокое качество образования.

Родители были единогласны в принятии новых ориентиров на совместные вклады в дело образования и определили новые задачи деятельности родительского сообщества на 2023-2024 гг.:

1. Развивать традиции лицея, основанные на единении интересов и высоких нравственных ценностях через широкую совместную деятельность детей и взрослых.
  2. Расширять систему образовательного и социального партнерства для создания современной образовательной среды лицея в условиях Федеральной инновационной площадки, Базовой школы РАН, Координационного центра «Шаг в будущее», реализации Федерального проекта «Юные техники и изобретатели».
  3. Обеспечить участие родителей лицея в качестве наставников, кураторов и экспертов в событийных и деятельностных площадках, связанных с практикой образования, управлением и оценкой деятельности лицея.
  4. Включать в работу Попечительского совета практику переговорного действия, рефлексивных кругов общения с родителями лицеистов, обеспечивая сотрудничество и снятие конфликтов.
  5. Сохранять и развивать условия комфортности, безопасности, поддержания здоровья и мотивации учащихся и персонала лицея.

Благодарим всех участников конференции за построение «заботливой школы», в которой живут ценности образования, культура и добро.