Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования
(9 классы)

(анализ результатов)

Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ общего образования соответствующим требованиям федерального государственного стандарта основного общего образования и является обязательной.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и два предмета по выбору: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ.

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольно – измерительных материалов (КИМ), для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей – инвалидов проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Участники ГИА – обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Выбранные обучающимися предметы, формы ГИА указываются ими в заявлении на имя руководителя образовательной организации до 1 марта.

Оценка результатов государственной итоговой аттестации: полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания. Результаты ОГЭ признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются следующие обучающиеся:

• получившие  неудовлетворительный результат по двум учебным предметам;
  • не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • не завершившие выполнение экзаменационной работы  по уважительным причинам.

Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (Просмотр)

Расписание проведения ОГЭ в текущем году (Просмотр)

Информационные материалы: Презентация

Ответственный за проведение ГИА-9:

1. Кулешова Юлия Михайловна, директор МБОУ "Лицей №2", 42-44-37
  2. Харина Наталья Павловна, заместитель директора по УВР МБОУ "Лицей №2", телефон 42-32-35

часы приема: ежедневно 14:00-16:00 (учительская, приемная директора)