Заседание Родительского клуба

Опубликована: 27.12.12.

Декабрьское занятие Родительского клуба, функционирующего в лицее третий год, было организовано по теме «Зачем и как работать с информацией». В процессе работы участники клуба выявляли степень собственных информационно-познавательных умений и одновременно с этим усваивали, как работают с информацией наши дети и как могут это делать родители в условиях домашней подготовки.

Грамотная и мобильная работа с информацией - ключ к успеху в любом важном деле. Изучить, обладая высокой степенью навыков смыслового чтения, извлечь, верно интерпретировать и оформить информацию - универсальное умение современного человека, заявленное как одно из ведущих для формирования в новых образовательных стандартах.

Для группового практикума было подготовлено 6 учебных ситуаций, представленных в разном информационном формате. Родители активно обсуждали содержание текстов «Средний школьный возраст», «Неспособный учиться», «Условия успеха работы с информацией», «Смышленость или типы интеллекта», «Ставка на интеллект. Хорошая школа».

Кульминацией мероприятия стало создание эйдос-конспекта «Хорошая школа» и авторских текстов «Мои надежды и ожидания от школы, в которой учится мой ребёнок». В блоке итоговой рефлексии выявили, какие операциональные умения и насколько эффективно совершенствовались в данной групповой работе? Средние оценки по 5-балльной шкале получились следующие:

Познавательные УУД
1.  Переработка потоков новой информации, её  поиск, структурирование  1  2  3  4 5
2.  Логические операции  1  2  3  4 5
3.  Моделирование, преобразование объектов  1  2  3  4 5
4.  Рабочее проектирование  1  2  3  4 5
5.  Принятие ответственных решений  1  2  3  4 5
Регулятивные УУД
6.  Составление плана и последовательности действий  1  2  3  4 5
7.  Прогнозирование  1  2  3  4 5
8.  Контроль, оценка  1  2  3  4 5
9.  Коррекция   1  2  3  4 5
10.  Саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление  препятствий  1  2  3  4 5
Коммуникативные УУД
11.  Слушание  1  2  3  4 5
12.  Публичное выступление  1  2  3  4 5
13.  Ведение диалога в соответствии с целями и задачами  общения   1  2  3  4 5
14.  Участие в коллективном обсуждении проблем   1  2  3  4 5
15.  Решение конфликтов  1  2  3  4 5

Отзывы участников Родительского клуба

• Новшество! Молодцы!
  • Готовы сотрудничать.
  • Получили заряд энергии и хорошее настроение!
  • Очень интересная информация к размышлению: правильно ли воспитываем своих детей?
  • Познавательно! Видно, что лицей заинтересован в своих учениках, в том, чтобы были не только высокие показатели успеваемости, а из лицея выходили личности!Спасибо.
  • Удачи вам и успехов, дорогие учителя!

Определенно точно, что наш Родительский клуб – не только образовательная поддержка родительской общественности, но и площадка, где педагогический коллектив лицея сверяет общие позиции, выстраивая диалог с родителями, понимает, каких корректив требует образовательная политика и новая Образовательная программа.

Скачать материалы клуба: презентация, учебные ситуации, тест

Гость Грамотно и интересно!