Программа развития

Основные положения Концепции Программы развития МБОУ «Лицей № 2»  на 2022-2028 гг.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Программа является закономерным продолжением Концепции программы развития МБОУ «Лицей № 2» на 2014-2021 гг. «Эффективная образовательная коммуникация как условие достижения качества современного образования обучающихся лицея в контексте задач ФГОС и нового законодательства». Результатами реализации предыдущей программы явилось создание в Лицее модели эффективной образовательной коммуникации субъектов образовательной деятельности – обучающихся, педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся, обширной сети социальных партнеров. Приоритетной формой эффективной коммуникации определен Инновационный образовательный альянс, деятельность которого направлена на разработку альтернативных образовательных продуктов, который реализуется через переговорные и стажировочные площадки, мастер-классы, интерактивные консультации, временные проблемные / творческие группы. Апробированы и включены в практику деятельности лицея технологии, приемы, методы, формы и средства реализации системно-деятельностного подхода для достижения новых образовательных результатов высокого уровня. Выявлены приоритеты в построении информационно-образовательной среды лицея, положенные в уклад лицейского образования: Школа возраста. Индивидуализация. Инженеры будущего. Сетевая школа.

Таким образом, основы индивидуализации лицейского образования, заложенные в предыдущей Программе развития, станут ключевым направлением развития нашей образовательной организации в будущем. Индивидуализация – это процесс, при котором активным в выборе содержания своего образования становится сам обучающийся, важнейшее условие развития его способностей и раскрытия талантов, успешного профессионального самоопределения в будущем. Данное направление будет определять содержание управленческих решений и педагогический инструментарий, направленные на достижение поставленных в Программе цели и задач.

Миссия МБОУ «Лицей № 2»: Мы поддерживаем жизненные цели и ценности наших обучающихся и создаем современную образовательную среду, обеспечивающую развитие их талантов и способностей, их жизненную и профессиональную успешность в будущем.

Наше видение Лицея в будущем: Лицей – это инновационная образовательная организация с мощным кадровым потенциалом и образовательными условиями, обеспечивающими современный, индивидуализированный, конкурентоспособный, востребованный ведущими вузами образ выпускника.

Цель Программы развития: Формирование нового качества лицейского образования путём создания условий для реализации внутренних процессов максимального индивидуального развития обучающихся. Это обеспечивается пространством разнообразия и качества образовательных траекторий для оптимального выбора обучающимся траектории, отвечающей его личным потребностям и возможностям.

Основные направления развития организации:

1. Индивидуализация образовательного пространства Лицея для эффективной реализации ФГОС общего образования.
  2. Развитие эффективной системы воспитания в лицее на основе событийных практик
  3. Профильное и предпрофильное образование лицеистов
  4. Инженерно-техническое образование в лицее
  5. Цифровизация образовательной среды лицея.
  6. Лицей – центр инноваций для школ города и региона.

Этапы реализации Программы развития:
1 этап: проектировочно-подготовительный (январь-август 2022 г.)
2 этап: стратегически-деятельностный (сентябрь 2022 г. – август 2027 г.)
3 этап: аналитический (сентябрь 2027 г. – июнь 2028 г.)

Механизмы реализации Программы развития:

1. Развитие партнерских связей лицея.
  2. Соуправление процессами и результатами (инновационные образовательные альянсы, малые инициативные группы, проблемно-творческие группы).
  3. Тьюторское сопровождение образовательной деятельности.
  4. Пространство проб и рефлексии.
  5. Высокий уровень кадрового потенциала.
  6. Современные материально-технические ресурсы реализации программы.

Полный текст Концепции Программы развития МБОУ «Лицей №2» на 2022-2028 гг.
Приказ об утверждении Концепции Программы развития МБОУ «Лицей №2» на 2022-2028 гг.
Рецензия И. В. Бычкова, академика, директора ИрФ СО РАН

Архив: 2020-2021