История лицея

Страницы:  1   2   3   4   5   6   7   8

МБОУ «Лицей №2» - признанное и одно из ведущих муниципальных бюджетных образовательных учреждений в масштабе города, имеющее статус инновационного. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №2» создано на основании Постановления мэра г. Братска от 13 декабря 2001 года на базе филиала МОУ «Лицей №1». Филиал располагался тогда в здании СОШ №21; решением мэра муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №21» была переименована в «Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей №2».

С дня своего основания лицей являлся единственным образовательным учреждением в Центральном округе города, где была предусмотрена расширенная подготовка обучающихся по техническому (математика, физика) и естественнонаучному профилю обучения. Для удовлетворения социального заказа родителей и учащихся на старшей ступени обучения предлагалось углубленное изучение информатики и английского языка, а также второго иностранного языка; обучение по индивидуальным образовательным программам и дополнительное образование по профессии водительских категорий «В» и «С». Такие образовательные услуги были востребованными, высокое качество образования оценено родителями, и лицей очень быстро стал престижным образовательным учреждением в городе.

Атмосфера в лицее такая, что каждый чувствует себя неповторимым, и, одновременно с этим, каждый может понять и принять других, поэтому особое место в лицее занимают традиции. Так, в День посвящения в лицеисты каждый даёт торжественное обещание строго соблюдать Устав и Кодекс чести лицейского братства, свято беречь престиж и приумножать славу родного лицея. Бережно передают выпускники завет сохранять лицейские традиции и защищать ценности своего коллектива, и каждое последующее поколение открывает новую страницу в истории лицея.

Жизнедеятельность МБОУ «Лицей №2» всегда держалась на команде высококвалифицированного персонала и на союзе педагогов, учащихся и родителей. История лицея помнит много славных побед коллектива и его воспитанников:

2004 год

• Победитель конкурса «Сто лучших проектов», организованного компанией РУСАЛ
  • Лауреат областного конкурса «Лучший ученик года»
  • Победители муниципального конкурса «Жемчужина Братска»

2006

• Победитель Приоритетного национального проекта «Образование» «Лучшее общеобразовательное учреждение, внедряющее инновационные технологии»
  • Победители Российского фестиваля «Открытый урок» (Педагогический университет «Первое сентября»)
  • Победитель муниципального конкурса школьных библиотек

2008 год

• Победители Приоритетного национального проекта «Образование» «Лучший учитель, внедряющий инновационные технологии»
  • Лауреат Областного Форума «Образование Приангарья – 2008»
  • Победитель муниципального конкурса ««Лучшая экспериментальная площадка» в номинации «Управление образованием».
  • Победитель муниципального конкурса «Лучшая методическая служба инновационного ОУ».
  • Победитель муниципального конкурса программ и методических пособий по патриотическому воспитанию школьников

• Участник III Международного педагогического Форума (г. Санкт-Петербург)
  • Лауреат областного конкурса «Лучшее инновационное образовательное учреждение»
  • Победители конкурса «Сто друзей» («Учительская газета»)