История лицея

Страницы:  1   2   3   4   5   6   7   8

Из истории лицея

МБОУ «Лицей №2» - признанное и одно из ведущих муниципальных бюджетных образовательных учреждений в масштабе Иркутской области, имеющее статус инновационного.

МОУ "Лицей №2" создан на основании Постановления мэра г. Братска №1023 от 10 августа 2001 года как самостоятельное учебное заведение. Став правопреемником филиала МОУ «Лицей № 1» и СОШ № 21, наш лицей № 2 объединил учащихся этих школ и открыл новые классы.

С дня своего основания лицей № 2 являлся единственным образовательным учреждением в Центральном округе города, где была предусмотрена расширенная подготовка обучающихся по техническому (математика, физика) и естественнонаучному профилю обучения. Для удовлетворения социального заказа родителей и учащихся на старшей ступени обучения предлагалось углубленное изучение информатики и английского языка, а также второго иностранного языка; обучение по индивидуальным образовательным программам и дополнительное образование по профессии водительских категорий «В» и «С». Такие образовательные услуги были востребованными, высокое качество образования оценено родителями, и лицей очень быстро стал престижным образовательным учреждением в городе.

За эти годы лицей сформировал свой неповторимый уклад. Атмосфера в лицее особая: каждый чувствует себя неповторимым, и, одновременно с этим, каждый может понять и принять других, поэтому особое место в лицее занимают традиции.

Так, в День Посвящения в лицеисты каждый даёт торжественное обещание строго соблюдать Устав и Кодекс чести лицейского братства, свято беречь престиж и преумножать славу родного лицея. В день лицейской Ассамблеи гордимся своими учениками, одноклассниками, достигшими вершин в обучении, престижных конкурсах, проектах и увлечениях.

Бережно передают выпускники завет сохранять лицейские традиции и защищать ценности своего коллектива, и каждое последующее поколение открывает новую страницу в истории лицея.

Жизнедеятельность МБОУ «Лицей №2» всегда держалась на союзе педагогов, учащихся и родителей

История лицея помнит много славных побед коллектива и его воспитанников:

2004 год

• Победитель конкурса «Сто лучших проектов», организованного компанией РУСАЛ.
  • Лауреат областного конкурса «Лучший ученик года».
  • Победители муниципального конкурса «Жемчужина Братска».

2006

• Победитель Приоритетного национального проекта «Образование» «Лучшее общеобразовательное учреждение, внедряющее инновационные технологии».
  • Победители Российского фестиваля «Открытый урок» (Педагогический университет «Первое сентября»).
  • Победитель муниципального конкурса школьных библиотек.

2008 год

• Победители Приоритетного национального проекта «Образование» «Лучший учитель, внедряющий инновационные технологии»
  • Лауреат Областного Форума «Образование Приангарья – 2008»
  • Победитель муниципального конкурса ««Лучшая экспериментальная площадка» в номинации «Управление образованием».
  • Победитель муниципального конкурса «Лучшая методическая служба инновационного ОУ».
  • Победитель муниципального конкурса программ и методических пособий по патриотическому воспитанию школьников.

• Участник III Международного педагогического Форума (г. Санкт-Петербург).
  • Лауреат областного конкурса «Лучшее инновационное образовательное учреждение».
  • Победители конкурса «Сто друзей» («Учительская газета»).
  • Лауреат конкурса «Школьный психолог – 2009» (газета «Первое сентября»).
  • Победители фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна» Snail.

Страницы:  1   2   3   4   5   6   7   8